ЛЕГО Ниндзяго: особенности серии конструкторов
Обзор детской коляски 2 в 1 Adamex Galactic
Правила здорового завтрака школьника
Игрушки Bakugan: особенности
Смешанное вскармливание: показания и правила
Как сшить пенал для ребенка
Ацетонемический синдром у детей: симптомы, причины, лечение
Воспитание детей в гармонии с природой
Детская кроватка должна быть уютной и создавать комфортные условия для ребенка, при этом полностью обеспечивая безопасность.

Детская кроватка

Детская кроватка должна быть уютной и создавать комфортные условия для ребенка, при этом полностью обеспечивая безопасность.

Материал кроватки

Детские кроватки бывают деревянные, пластиковые и металлические.
1. Кроватки, изготовленные из натурального дерева, считаются экологически чистыми. Главное, чтобы они не были покрыты токсичными красками. Лучшее покрытие для дерева – безвредный лак, не содержащих токсичных примесей, который используется специально для детских изделий. Вот несколько типов материалов, из которых может быть сделана такая кроватка:
  • Береза, ольха, клен – самые лучшие породы древесины для детских кроваток, единственный недостаток – они не дешевые.
  • Кроватки, изготовленные из сосны, немного дешевле, но если малыш попытается ее погрызть зубками, то на ней останутся заметные следы.
  • МДФ – достаточно прочный материал, не содержащий вредных примесей.
  • Самые дешевые детские кроватки изготавливаются из ДСП – это менее прочный материал и далеко не безвредный, от такой кроватки лучше отказаться. При нагревании под воздействием солнечных лучей из окна или при длительном использовании, например, такая кроватка выделяет химические вещества, вредные для здоровья ребенка.
2. На кроватки-манежи, изготовленные из пластика, необходимо обязательно проверять сертификаты качества.
3. Кроватки с металлической основой отлично справляются со своей функцией, но они обтянуты тканью, которую следует по необходимости стирать.
Детская кроватка

Высота бортиков

Высота бортика кроватки над уровнем матраса должна быть не менее 45 см, чтобы малыш не мог выбраться из нее или упасть. Лучше выбрать кроватку с регуляцией высоты бортика. Ведь вам придется постоянно класть ребенка спать и брать его обратно на ручки.

Расстояние между прутьями

Немаловажным является расстояние между прутьями кроватки, которое не должно быть больше 6 см и не меньше 2,5 см.

Дно кроватки

Обязательно посмотрите днище кроватки. Оно может быть либо сплошным, либо из отдельных реек. Обязательно проверьте по гигиеническому сертификату к кроватке уровень формальдегида, если это ДСП – в норме его показатель равен Е0. Большим плюсом детской кроватки является трехуровневая регулировка дна. Малыш растет, и кроватка подстраивается под ваши нужды.

Кроватки-качалки

Кроватки-качалки или кроватки имеющие возможность укачивания малыша могут вам приглянуться, но помните, что эта функция нужна лишь на несколько месяцев, потом будет необходимо закрепить кроватку в устойчивое положение. Также вы можете выбрать кроватки со встроенным механизмом укачивания, но помните, что малышу никакая люлька не заменит родительских рук и маминого тепла.
Детская кроватка

Еще несколько советов по выбору детской кроватки:

1. Если вы решили купить детскую кроватку не на год, то возможность снять прутья и дать свободу перемещения малышу – будет актуальна.
2. Бампер может выглядеть весьма нарядно, с ним малышу будет уютней, но только в первые месяцы жизни, а затем, когда ему захочется расширить свой кругозор – скорее всего, его придется убрать. Уют в маленькой кроватке создает также балдахин, использовать его или нет – дело ваше.
3. Домашняя пыль является частой причиной возникновения аллергии у маленьких детей. Лучше брать модель, в которой ящики располагаются не ниже, чем 8-10 см над полом, чтобы была возможность проводить влажную уборку и удалять из-под кроватки пыль, не передвигая ее с места.
4. Поверхность у кроватки должна быть гладкой, что бы Ваш малыш не загнал себе занозу, должны быть защитные бортики, что бы Ваш малыш не ударился.
Сейчас появилось много интернет-магазинов, которые предлагают кроватки детские. Поэтому выбрать и заказать товар вы сможете не выходя из дома. Но помните о советах по выборе кроваток, ведь главное не внешний вид, а качество.
Подготовила Марьяна Чорновил