Искусственный мех: доступная альтернатива высокого качества
Инверсионный стол: польза тренажера
Как постирать коляску и снять запчасти
Как выбрать обои для прихожей
Как выбрать видеорегистратор
Как выбрать домен для блога
Настенные ковры в современном интерьере
Плюсы и минусы ленточного наращивания волос
Предлагаем вашему вниманию советы и рекомендации по выбору дивана для каждой комнаты, которые предоставили эксперты магазина МебельОк.

Диван считается наиболее востребованным предметом мебели для каждой квартиры или дома. Его использование настолько универсально, что диван будет уместным фактически во всех помещениях. Единственное, важно правильно его подобрать по модели, функциональности и оформлению.

Сегодня диванами можно не только разбавить интерьер комнаты, но и сделать ее более функциональной. Различных моделей диванов сегодня представлено огромное множество, а значит, выбрать среди них оптимальную модель не так-то уже и просто.

Советы от экспертов магазина МебельОк по выбору дивана для каждой комнаты.

Перед тем, как перейти непосредственно к выбору такого изделия, необходимо определиться с ответами на три основных вопроса:

  • Для какого помещения необходима покупка дивана: детской комнаты, гостиной, кухни и так далее;
  • Какие функции и задачи должно выполнять такое изделие: быть простым местом для отдыха на протяжении дня или служить еще и спальным местом;
  • Какие размеры дивана будут оптимальными под определенную комнату и свободное место в ней.

Диваны в гостиную комнату

Диван в гостиную

Гостиная комната считается «лицом» в любом доме или квартире, а потому к выбору мягкой мебели тут стоит подойти особенно ответственно. Должно быть оптимально подобрано цветовое оформление, стиль, дизайн, материалы изготовления и качество исполнения.

  • Оптимальным вариантом в гостиную считается классический прямой диван, который имеет мягкую спинку и удобные подлокотники. Такая модель будет хорошо смотреться с журнальным столом или парой кресел, подобранных под стиль.
  • Если площадь комнаты небольшая, рекомендуется выбирать угловые модели, изготовленные в стиле минимализма.
  • Хозяева часто прибегают к раздвижным моделям – днем на них можно сидеть, а ночью использовать для сна.
  • Современные изделия имеют большую функциональность: встроенные подлокотники, ниши для хранения постельного белья и других принадлежностей, полки для книг, выдвижные столы и так далее.

Диваны в спальню

Диван для спальни

  • Комфортные и современные диваны в спальню — удобное решение для тех случаев, когда нет возможности разместить в комнате или доме отдельную кровать для сна и мягкий диван для дневного отдыха.
  • При выборе дивана для сна механизм раскладки требует особого внимания. Как и в случае с каркасом, качество изготовления играет не менее важную роль, чем его разновидность. Механизм должен быть добротным и надежным. Выбирая вид механизма трансформации для ежедневной раскладки, обратите внимание на диваны «Аккордеон», «Еврокнижка», «Ножницы», «Выкатной» или «Дельфин».
  • Если использовать специальный матрас-топпер, то можно самим выбирать нужную жесткость.
  • Для спальни выбирайте модели, которые обладают ящиком для хранения белья.

Диван для кухни

  • Комфортное место для одного человека – не менее 50-60 сантиметров. Учтите это при выборе длины дивана, чтобы сидящие рядом не толкались локтями. Эргономичной считается высота сиденья в 44-48 см.
  • Учтите, что на кухне легко можно разлить на обивку кофе или чай, особенно, если в доме есть дети. Поэтому выбирайте качественную обивку с водо- и грязеотталкивающими свойствами. Также для кухни подойдет текстильная обивка с тефлоновым покрытием. Конечно, практичней всего будет кожзам, этот материал долгое время сохраняет первоначальный вид и легко очищается.
  • Лучше выбирать диван без подлокотников и с компактным основанием – так за столом будет просторнее сидеть.
  • Не упускайте из вида то, что в диване можно организовать места хранения, так необходимые на кухне. Существуют специальные ящики под сиденьями в кухонных уголках, а в мебели посложнее – даже выдвижные ящики.

Как выбрать диван для детской комнаты

Диван для детской комнаты

  • Первым важным критерием для выбора дивана для ребенка должно быть высокое качество исполнения, натуральные материалы изготовления и простой механизм трансформации.
  • Одно из главных требований к детской мебели – это ее надежность и прочность, она должна выдерживать большие нагрузки, ведь часто дети прыгают на диванах. Прочность мебели обеспечивает каркас, изготовленный из стали или массива дерева.
  • Обивка дивана должна быть немаркой, хорошо моющейся, она может быть выполнена из гобелена или шинила – этим материалам свойственна хорошая износостойкость, они прочны, не пачкаются, поэтому подходят даже для самых активных детей.
  • Если рассматривать современные механизмы, то эксперты рекомендуют остановить выбор на выкатных изделиях. Во-первых, они предназначены для ежедневного использования, во-вторых, они компактные и легкие, а в-третьих, они создают ровное спальное место.

При выборе дивана в каждую комнату – гостиную спальню, кухню или детскую, учитывайте советы и рекомендации, которые предоставили эксперты магазина МебельОк. Такое изделие вам прослужит долгое время и будет радовать привлекательным внешним видом.

Подготовила Марьяна Чорновил