Как увеличить квартиру на 1 комнату
10 причин посетить Черногорию
Как выбрать свадебное платье для беременной невесты
Правильный уход за трикотажными изделиями
Пицца со свежей рукколой – необычный и пикантный вкус
Головные боли при беременности: причины и профилактика
Подвесной унитаз: плюсы и минусы
Постельное белье из сатин-жаккарда: особенности
Работа в сфере красоты может стать занятием для души или даже выгодным бизнесом для представительниц прекрасного пола.

Что может быть приятнее, чем делать счастливыми других людей, да еще и получать за это неплохие деньги? Работа в сфере красоты для представительниц прекрасного пола может стать занятием для души, выгодным бизнесом или неплохой подработкой.

Услуги парикмахеров, мастеров маникюра, бровистов будут востребованы всегда, для них легко найдется работа в Рубежном и любом другом городе Украины, ведь большинство представительниц прекрасного пола стремятся быть красивыми.

Хороший мастер быстро сможет набрать себе обширную клиентскую базу и никогда не останется без заработка. Какие же шаги нужно предпринять, чтобы влиться в индустрию?

Где учиться профессии в бьюти-сфере

Некоторые профессии в бьюти-сфере можно получить в средне-специальных и высших учебных заведениях. Так, государственный диплом косметолога, выданный медицинским вузом, позволит работать в серьезных профильных клиниках. На парикмахера также можно выучиться в техникуме или колледже.

Но дело в том, что индустрия красоты развивается бешеными темпами, и официальная вузовская программа не всегда может за ней угнаться. Поэтому, даже имея диплом, мастера постоянно бывают на различных курсах, семинарах, тренингах, где осваивают самые современные тенденции в своей специализации.

Далеко не все мастера имеют государственное образование в соответствующей сфере: чаще всего они оканчивают курсы, о чем выдается сертификат. Так поступают многочисленные визажисты, бровисты, массажисты, мастера маникюра, эпиляции, пирсинга и т.д.

Как строить свою занятость в бьюти-сфере

  • После того как вы освоили необходимые навыки и получили диплом или сертификат, можно пойти самым легким путем и искать салоны, которым требуется парикмахер или маникюрщица.
  • Есть и другой вариант – работать самостоятельно. Так вы сможете сами выстраивать свой график, у вас будет возможность принимать клиентов у себя дома. Конечно, при этом придется взять на себя расходы на материалы, обустройство рабочего места, рекламу. Но и заработок у самозанятых мастеров, по статистике, выше среднего.
  • Первое время вы можете потренироваться на подругах или пригласить моделей на бесплатную стрижку или маникюр. Чем больше у вас будет практики, чем усерднее вы будете оттачивать свое мастерство, тем больше появится довольных клиентов, которые будут приходить к вам снова и рекомендовать вас своим знакомым.
  • «Сарафанное радио» – один из мощнейших каналов рекламы, но полагаться только на него не стоит. Возьмите на вооружение соцсети, создайте группы, в которых вы будете публиковать фото и видео своих работ. Также необходимо регулярно предлагать услуги в газетах и на сайтах с объявлениями, таких как «Деловая неделя».

Какими качествами должен обладать бьюти-мастер

  • Индустрия красоты – огромное поле для творчества. Мастер непременно должен обладать креативным умом, чтобы в любой момент он мог предложить своему клиенту что-нибудь новое и интересное.
  • Поскольку данная сфера предполагает тесную работу с людьми, коммуникабельность также следует отметить среди важнейших качеств мастера красоты. Чтобы располагать к себе клиентов, нужно создавать позитивное впечатление и уметь при случае поддержать разговор во время маникюра или стрижки.
  • Еще одно немаловажное качество – стремление учиться новому в режиме нон-стоп. Как уже говорилось выше, работа бьюти-мастера связана с постоянным усовершенствованием своих навыков.

Работа в индустрии красоты – не только источник хорошего дохода, но и широкие возможности проявить свою творчкскую натуру, а благодарность счастливых клиентов всегда будет подпитывать вас положительными эмоциями для достижения новых высот.