Как наладить отношения с мужем
Секреты приготовления домашней халвы
Лягушачьи лапки: как приготовить
Нужно ли инвестировать в криптовалюту прямо сейчас
Шторы для спальни: особенности выбора
Характеристики современных эхолотов Lowrance
Как выбрать скинали для кухни
Основные причины повышенного холестерина в крови
Мягкая мебель создает уют в доме и служит украшением жилья. В этой статье мы расскажем, как стильно оформить синий диван в интерьере гостиной.

Синий диван выглядит стильно и благородно, если данный мебели грамотно обыграть в гостиной. Колористы отмечают, что синий – цвет спокойного созерцания и эмоционального умиротворения, который при этом обращает на себя внимание.

Синий цвет имеет множество оттенков – нежные пастельные, яркие и насыщенно-глубокие. Популярные оттенки синего: ультрамариновый, васильковый, кобальтовый, сапфировый, лазурный. Рекомендуем сделать диван под заказ с возможностью выбора ткани.
В этом материале мы подробно расскажем, как удачно подобрать диван в синих тонах для гостиной. В дополнение к мягкой мебели уместно приобрести предметы интерьера в тон: шторы, текстиль, абажуры торшеров, напольное покрытие, вазы, статуэтки, картины.

Синий диван в интерьере гостиной

1. Отличный ансамбль – синий диван в белой или светло-серой обстановке. Акцентная обивка мягкой мебели будет выделяться из общего стиля и фокусировать на себе внимание. Эффектно будет смотриться диван насыщенного цвета, например, оттенка электрик.
2. Если стены гостиной окрасить в голубой цвето, на фоне такой монохромности диван в синем цвете будет выглядеть розкошно и солидно.
3. Дует синего и желтого создает ощущения эмоционального релакса, как на морском побережье. Этот микс нередко встречается в жилищах с морской обстановкой
4. Синий и коричневый – довольно рисковый дует. Здесь важно соблюсти яркость двух цветов. Если один из них светлый, то и второй тоже должен быть светлым. Если не соблюсти этот дизайнерский совет, гостиная будет выглядеть угрюмо и безвкусно.

5. Сочетание синего дивана с черным цветом – стильное решение, но при этом рискованное, поскольку оба цвета холодные. В этом варианте важно не увлекаться черным цветом и присмотреться к дивану серо-синего или кобальтового оттенков.
6. Синий диван с красными акцентами – вариант для решительных и амбиционных людей. В таком ансамбле лидирующее место должен занимать именно диван, а красными можно сделать подушки и аксессуары.
7. Если синий диван в интерьере является ключевым акцентом, то его не требуется поддерживать другими атрибутами обстановки. При желании вписать диван в помещение более лаконично, то можно оформить в тон данного предмета мебели одну из стен — выкрасить/поклеить обои/повесить ковер. Есть еще один вариант включения синего дивана в интерьер – это украшение окна шторами того же оттенка.

8. Диваны этого цвета встречаются в гостиных, оформленных в стиле хай-тек и минимализм, где наличие хромированных, металлических и стеклянных поверхностей еще больше оттеняют синюю мягкую мебель.
9. Если окна гостиной выходят на северную сторону, следует отдать предпочтение дивану теплой цветовой гамме, если на южную — холодной.
10. Учтите, что мебель такого цвета в большом помещении будет скрадывать квадратные метры, а в небольшом, наоборот, визуально расширять. Эффект объясняется тем, что глаза людей сразу фокусируются на всем объемном и ярком.
Мягкая мебель в синих тонах – небанальное решение для обустройства гостиной. Важно только прислушиваться к советам дизайнеров интрьера и использовать данный цвет в выиграшных ансамблях, чтобы комната смотрелась гармонично и уютно.