Объем бойлера и другие критерии выбора
11 самых больших ошибок в выпечке торта
Диван в интерьере гостиной
Как выбрать пододеяльник
Усиливаем оборону: уход за возрастной кожей
Цветы на 8 Марта
Шоппинг в интернет-магазине брендовой одежды The Icon
Как сделать рождественский пряничный домик
Поверив другу или не сумев отказать родственнику, человек практически никак не может повлиять на ситуацию, если возврат долга задерживается.

Наверняка, у каждого человека в жизни были ситуации, когда к нему обращались с просьбой занять определенную сумму. Людям свойственна отзывчивость и сочувствие, поэтому многие готовы помочь человеку. Но, к сожалению, не всегда заемщики из близкого круга общения оказываются добросовестными людьми и возвращают деньги.

Предлагаем способы, как забрать долг, если не отдают. 

Если друг не возвращает долг

1. Разумеется, первый совет, который приходит в голову – чтобы не переживать лишний раз, не стоит занимать деньги вообще. Кроме того, существует риск, что будут потеряны не только денежные средства, но и дружба с человеком.

2. Если вам не возвращают деньги, нужно начать переговоры с должником, вникнуть в ситуацию и выяснить, почему человек так поступает. После стоит попросить его выплачивать долг хотя бы маленькими частями. Это может стать полезным тренингом.

3. Безусловно, по долгам просто необходимо платить, однако, упоминание веской причины для возврата долга помогает избавиться от излишней неловкости, когда вам необходимо истребовать долг, но сохранить при этом дружеские отношения.

4. Порой людям удобнее ставить себя в определенные временные рамки. Объясните другу-должнику, что вы ждете полного погашения долга к конкретной дате. 

5. Если друг бесплатно подкинул вас до аэропорта, помог с ремонтом в квартире или присмотрел за вашими детьми, подумайте о том, чтобы вычесть из его долга стоимость подобных услуг, если бы вам пришлось нанимать для этого стороннего человека. Такой шаг особенно хорош в том случае, когда друг действительно не в состоянии выплатить вам долг.
 

Даже если вы занимаете деньги лучшему другу, нужно заключать договор, особенно если это значительная сумма. Обычно друзьям одалживают по устной договоренности. Даже расписка, написанная от руки, повышает шанс вернуть назад свои деньги.