Как забеременеть: действенные способы
Щедрый вечер: традиции и обряды
Доставка еды в Броварах
Финская суповая диета: правила и особенности
Как удалить краску со стекла
Польза кокосового масла
Диета на овсянке: правила и рекомендации
Лучшие ткани для пижамы
Женщины Востока всегда целомудренны и скромны. Это они подчеркивают не только своим поведением, но также и одеждой.

Женщины Востока всегда целомудренны и скромны. Это они подчеркивают не только своим поведением, но также и одеждой. В последнее время арабские наряды используют в своем гардеробе не только восточные, но и европейские женщины, которым пришлись по вкусу изысканность и простота повседневных платьев.

Традиционные наряды

  1. Если говорить о восточных одеждах женщин, которые чтят традиции, то они весьма сдержаны. Обычно платья и верхние одежды выполнены из темных тканей. Правда, под накидками могут находиться более роскошные одежды.
  2. Традиционное восточное платье – это простой крой, закрытые руки до кистей, ноги до стоп и область декольте. Чаще всего платье не имеет особых украшений, кроме, рюш, отрезной интересной кокетки, вышивки.
  3. Если говорить о нарядах для торжественного мероприятия, то они могут шиться из более дорогих тканей, украшаться, стразами, бисером, камнями, кружевом и т.п.
  4. Платья не приталенные, они не должны прилегать и подчеркивать женскую фигуру.
  5. Кроме того, не приемлемо использовать прозрачные ткани, через которые просвечивает кожа. Хотя отдельные элементы наряда, конечно же могут, содержать подобные ткани.

Выделяют следующие виды восточной одежды:

  • Хиджаб. Это любая одежда для женщин, которая покрывает ее с головы до ног (кроме рук и стоп). Характерно для Дагестана, Афганистана, Саудовской Аравии.
  • Абайя. Представляет собой длинное платье без пояса, свободный крой. Чаще всего носят женщины Индии, Пакистана и Афганистана;
  • Паранджа. Длинный халат с рукавами-обманками. Покрывает женщину с ног до головы, есть только прорезь для глаз, прикрытой сеткой. Распространен наряд в Средней Азии;
  • Джильбаб. Цельная одежда, которую можно встретить на территории Турции. Открыты только руки. Ноги и глаза;
  • Чадра. Легкое покрывала. Чаще всего для его пошива используется синяя, белая или черная ткань. Может иметь легкий полупрозрачный отрез покрывающий лицо (Иран, Турция);
  • Никаб. Головной убор, покрывающий волосы женщины и ее лицо. Есть прорезь для глаз. Шьется из черных тканей с дополнительной шалью.

Все модели выполнены в соответствии с характерными требованиями шариата.

Особенности тканей

Если говорить об арабских нарядах, то здесь обычно нет широкого размаха в выборе материалов. Чаще всего для пошива платья используются простые ткани, из натуральных волокон. Это необходимо, чтобы в жаркое время воздух мог спокойно проникать к телу, не создавая женщине дискомфорта от жары. Для холодного периода времени берутся шерстяные материалы, но также с натуральным составом. Очень редко, производители восточных нарядов предлагают платья с искусственным волокном, которое обычно добавляется для того, чтобы сохранить форму наряда при носке или повысить качество материала.

Что касается цвета, то часто встречаются синий, красный, зеленый, черный и белый. Хотя в коллекциях присутствуют и другие оттенки, но эти являются предпочтительными. Характерны однотонные платья, хотя не исключен растительный принт, орнаменты, вышивка, украшения в виде бусин, паеток и т.п. Верхняя одежда шьется из черных, темно-синих материалов.