Как обустроить спальное место на балконе
Зеленый цвет в интерьере кухни
Профилактика язвы желудка у детей
Тушеная капуста с грибами
Лучшие турецкие фильмы и сериалы
Зачем нужен отпариватель для одежды
Сладкие начинки для тарталеток
Общение с мужчиной. 5 простых правил
Рассказово - небольшой город в Тамбовской области, который прославился на всю страну вязанием шерстяных носков и варежек.

Рассказово – небольшой город в Тамбовской области, который прославился на всю страну вязанием шерстяных носков , как вручную, так и на вязальных машинках.Традиции народного творчества Рассказово воплощены и в современных изделиях.

Вязание рассказовских носков – это трудоемкий процесс. Подготавливается шерсть, вяжется носок, затем сшивается, «валяется», просушивается и расчесывается. Только после этого носочки становятся пушистыми и приобретают действительно красивый вид.

Изделия – не только теплый атрибут гардероба, но и служат в качестве подарка. Их качество оценено настолько высоко, что пара таких носков была вручена, например, космонавту Сергею Волкову. При возможности обязательно купите и себе пару носков.

Рассказовские носки: особенности

  1. Ручные носки стоят в два раза дороже (встречаются все реже в продаже), но следует отметить, что носятся они гораздо дольше.
  2. Теперь используется не только обычная шерстяная нитка, но и ангорская шерсть и козий пух с минимальным добавлением синтетических нитей, чтобы носки не теряли форму и не давали усадку после стирки.
  3. Вяжутся носки с узором и без, женские и мужские, а также детские. Носки радуют взгляд различным рисунком – оригинальным или классическим – и широкой цветовой гаммой.
  4. Для вязания одного носка используется три разных способа вязки. Резинка вяжется одним способом, основная часть другим, а пятка третьим способом.
  5. Особое внимание уделяется вязанию пятки. Так как на нее приходится основная нагрузка при носке носков. Так вот в рассказовских носках пятка вяжется для особой прочности в два или три ряда.
  6. Вяжут еще и гольфы, гетры, наколенники, варежки, перчатки и даже широкие теплые пояса, незаменимые при работе на сквозняках и в холодных помещениях.
  7. Шерстяные носки – это отличный подарок для ценителей активного отдыха в холодное время года – рыбаков и охотников, а также дальбойщиков.

Даже на гербе и флаге Рассказово изображен клубок шерсти, символизирующий старинное кустарное производство местных мастеров. Рассказовские носки еще называют тамбовскими, сейчас старинные изделия нашли место в Музее Носка в Рассказово.