Альтернативное отбеливание зубов
Як‌ ‌розфарбовують‌ ‌макаруни:‌ ‌солодка‌ ‌таємниця‌ кондитерів‌
Как пользоваться ирригатором для полости рта
Как выбрать свадебное платье для беременной невесты
Как правильно выбирать женские наручные часы
Термоклеевые стразы: виды и правила надежной фиксации
Усы и борода мешают партнеру: советы и рекомендации
Домашний халат для ребенка: на что обратить внимание
Для того, чтобы эффективно начать экономить деньги, необходимо четко понимать, для чего это вам необходимо и какова цель этой экономии.

Для того, чтобы эффективно начать экономить деньги, необходимо четко понимать, для чего это вам необходима финансовая подушка и какова цель этой экономии.

Только тогда вы сможете совладать с собой и удержитесь от бездумной траты денежных средств, что приведет к положительному финансовому результату.

1. Желание сменить работу
Часто случается ситуация, когда работа не приносит морального удовлетворения и перспективы карьерного роста в рамках организации отсутствуют. Однако ваш бюджет уже устаканился, и вы понимаете, что уволившись, вряд ли сразу удасться устроиться на подходящую работу. Возможно, наступит период затишья, когда доходы исчезнут, а расходы останутся.
Почему нужно начать экономить? Во первых, вы планомерно начнете менять свой бюджет, учиться рассчитывать его по-другому. Вам не так тяжело придется, если вы заранее подготовитесь финансово к своему увольнению.
2. Не хватает денег до конца месяца
Если из месяца в месяц вы с трудом доживаете до зарплаты – это признак того, что вы живете не «по средствам». В этом случает рекомендуется пересмотреть расходы и по максимуму исключить нерациональные траты.
Если не хочется отказываться от каких-то покупок и развлечений, установите лимит – сядьте на финансовую диету. Возьмите себе за правило: если у вас появятся лишние деньги, вы сможете порадовать себя приятным бонусом в конце месяца.
3. Нужно сделать ремонт в квартире
Уже 5 лет как въехали, а ремонт в квартире так и не сделали? Но ведь хотели подкопить деньжат, отремонтировать и обустроить жилье или купить новую мебель.
В данном случае нужно решиться и начать собирать. В первую очередь подсчитайте примерную смету, не забывая учесть стоимость работы специалистов, которые выполняют ремонт квартир. Если такой суммы вам не потянуть, то начните делать ремонт частями.
4. Деньги уходят неизвестно куда
Неделю назад было много денег, а сегодня в кошельке пусто? Куда все делось? Как ни странно больше всего денег уходит на мелочи. Эти, небольшие на первый взгляд, траты оборачиваются настоящей финансовой пробоиной в вашем бюджете.
Вроде бы ничего особенного в чашке капучино, новом глянцевом журнале, поездке в такси. Так-то оно так, но эти маленькие траты в целом оказываются не такими уж незначительными.
В течение месяца записывайте все траты, даже самые незначительные, чтобы в конце месяца систематизировать расходы и подвести итоги. Тогда вы будете давать себе отчет в том, сколько потратили, на что пошла основная сумма денег и стоит ли покупать это еще раз. На импульсивных покупках можно экономить, если научиться их контролировать.
5. Нет свободных денег на саморазвитие
Саморазвитие – важная часть жизни человека. Всесторонне не развиваясь, мы деградируем. Но несмотря на это, мало кто оставляет часть бюджета на саморазвитие, всегда находятся более важные расходы.
Освободите небольшую часть вашего бюджета на книги и тренинги. Читайте хотя бы одну книгу в месяц, их кстати можно покупать в электронном виде. А так же посещайте полезные курсы или семинары. Очень полезно для саморазвития учить иностранный язык.
Экономить и урезать свои расходы нужно, если вы хотите не только достичь финансово благополучной жизни (как минимум, отложить деньги на «черный день», на которые можно прожить без каких-либо доходов 3 месяца), но и воплотить в жизнь свою мечту (ремонт жилья, поездка к морю, новый автомобиль и т.д.).

Подготовила Марьяна Чорновил