Популярные куклы ручной работы
Как выбрать одноразовые подгузники
Как выбрать женский велосипед
11 самых больших ошибок в выпечке торта
4 мифа о эксплуатации кондиционера
Как оформить гостиную в стиле прованс
Как установить границы личного пространства
Преимущества оконных защитных ролет
В этой статье мы расскажем, ка выбрать правильную эмалированную посуду, ведь только в этом случае она прослужит долго.

Эмалированная кухонная утварь – это посуда, изготовленная из металла (чугуна, стали ли сплавов) и покрытая слоем эмали. Эмалированные кастрюли и чайники – традиционный атрибут кухонь ввиду их практичности, универсальности и привлекательности.

В этой статье мы расскажем, ка выбрать правильную эмалированную посуду, ведь только в этом случае она прослужит долго. Мы ознакомим вас с небольшим количеством нюансов, связанных с приобретением такой кухонной утвари.

Как выбрать эмалированную посуду

1. Эмалированные кастрюли для долгой службы изготовляются методом погружения металлической чаши в расплавленную эмаль. Но не все производители кухонной утвари используют этот способ. Некоторые покрывают эмалью заготовку из металла при помощи напыления, что делает покрытие недолговечным и непрочным. На такой кастрюле быстро появляются трещины и утварь приходит в негодность уже через пару лет эксплуатации.

Чтобы проверить, что изделие изготовлено по технологии, осмотрите эмаль снаружи. С внешней стороны должны быть едва заметные черные крапинки от мест установки крепежей, которые удерживают кастрюлю во время погружения в жидкую эмаль.

2. Выбирая между утварью с железным ободком сверху и без него, стоит отдать предпочтение второму экземпляру. Такой обод может покрыться ржавчиной. Если и приобретать такую кастрюлю, то только с ободом из нержавейки.

3. Безопасные цвета эмалевого покрытия для внутренней поверхности посуды – черный, белый, кремовый, серый, светло-голубой.

4. Эмаль должна быть гладкой, ровной, блестящей. Наличие царапин, сколов, вздутий, шероховатостей, пятен и потеков недопустимо. Пятна на стенках посуды (матовые или масляные) говорят о нарушении технологии обжига.

5. Небольшая масса свидетельствует о тонком слое металлической основы и покрытия, поэтому обращайте на вес изделия при приобретении. Слишком легкие экземпляры лучше не брать. Достаточная толщиной дна и стенок – не менее 4-5 миллиметров.

Эмалированная посуда есть практически на каждой кухне, она привлекает универсальностью и доступной стоимостью. В такой кухонной утвари не только удобно готовить пищу, она еще радует разнообразием цветовой гаммы и красочными рисунками.