Как выбирать серебряные украшения
С чем носить дубленку
Удивительные свойства шелкового постельного белья
Индивидуальный пошив одежды: плюсы и минусы
Почему iPhone не включается: как решить проблему
С чем носить джинсы-бойфренды
Как изменяются половые губы при беременности
Как выбрать ватный матрас
Покрывало в спальне – полноценный элемент декора, с его помощью можно украсить жилое пространство, сделать еще более стильным и уютным.

Как выбрать покрывало для кровати

Главный предмет мебели в спальне – это кровать, поэтому к покрывалу на спальное место предъявляются особые требования. Покрывало притягивает к себе внимание и задает тон оформлению комнаты. Покрывало в спальне – полноценный элемент декора,

С помощью покрывала помощью можно украсить жилое пространство, сделать еще более стильным и уютным. Все это возможно только в случае, если вы выберете покрывала для спальни правильно. Наши советы помогут сделать вам удачную покупку на сайте domcotton.com.ua.

Как выбрать покрывало для кровати

Размер покрывала для кровати

Это ключевой фактор, поэтому снимите мерки заранее. К полученным размерам нужно прибавить 20-25 см, чтобы изделие равномерно со всех сторон прикрывало постель и матрас.
Если вы желаете, чтобы основание спального места тоже было закрыто, оставьте на припуски больше ткани. Таким образом, если ваша кровать имеет параметры 200х160 см, то минимальный размер покрывала должен быть 220х180 см, а еще лучше – 240х200 см.

Как выбрать покрывало для кровати

Цвет покрывала для кровати

Учитывайте не только размер кровати, но и габариты самой спальни при покупке покрывала. Если вы спите в просторной комнате, то можете позволить себе яркую и пеструю накидку на кровать. В особенности, если само спальное место компактное. Для большой спальни подойдет стеганое покрывало на кровать или изделие с каким-то узором, к примеру, в стиле пэчворк. Для миниатюрных помещений желательно подбирать гладкое покрывало в пастельной цветовой гамме, чтобы оно не поглощало все пространство.
Многое зависит от освещенности вашей комнаты для сна. Например, по традиции, в спальнях с окнами на север принято стелить накидки в золотистой или теплой палитре. Для помещений с южными окнами можно выбрать покрывало прохладных тонов – зеленых или синих.
Самое главное, чтобы цвет покрывала выглядел гармонично и дополнял общий дизайн. Поэтому цвета могут варьироваться. К примеру, сине-зеленые тона можно заменить светлым изделием с серебристым отливом. При желании можно приобрести двухстороннее покрывало, которое имеет две лицевые стороны разных цветов.

Как выбрать покрывало для кровати

Ткань для покрывала в спальню

  • Синтетика. Синтетическое покрывало стоит относительно дешево, за ним легко ухаживать, и служит оно долго. Однако такие изделия могут быть использованы только для покрытия кровати – использовать их в качестве одеяла не получится, поскольку они не пропускают воздух и накапливают статическое электричество.
  • Смесовая ткань. Цена на подобные покрывала несколько выше. Смесь синтетики и натуральных волокон позволяет получить более «здоровое», приятное на ощупь изделие, которое способно пропускать воздух и впитывать влагу.
  • Натуральные материалы. Это – самый лучший вариант для покрывала на кровать в спальню. Главные достоинства такого материала – красота и экологичность. Покрывала из шелка отличаются удивительной гладкостью и нежным блеском, а для хлопка характерны – мягкость, нежность и гигиеничность.
Как выбрать покрывало для кровати

Отделка покрывала

Завершенный облик и неповторимость покрывалу придает оригинальная отделка. Для пошива могут быть использованы самые разные декоративные элементы: кисточки, бусины, бахрома, декоративный шнур, аппликация, пуговицы, рельефные швы и многое другое. Также в качестве украшений могут использоваться тесьма, атласные ленты, кружева.
Покрывало на спальную кровать – неотъемлемый элемент уютной спальни, который придает помещению завершенный вид и особый шарм. При выборе покрывала учитывайте дизайн и размер комнаты, параметры кровати и расположение окон. Наиболее красивые варианты накидок на кровать – из натуральных тканей, с оригинальной стильной отделкой.

Подготовила Катерина Василенкова