Как организовать вечеринку в стиле Голливуд
Правильный за кожаной обувью: инструкция
Как предотвратить боль после удаления зуба
Роды двойни: особенности и возможные осложнения
Что привезти из Турции
Постельное белье евростандарт: размеры
Народные средства от секущихся концов
Кондитерский дом Вацак запустил доставку продукции
Подготовку к беременности лучше вначинать за полгода до планируемого зачатия. Это необходимо для вынашивания здорового малыша и исключения пороков развития.

Подготовку к беременности лучше вначинать за полгода до планируемого зачатия. Это необходимо для вынашивания здорового малыша и исключения пороков развития. Если оба родителя полностью здоровы, беременность и роды пройдут легко и благополучно.

Особенно это касается женщин, ведь в период беременности организм подвергается серьезной нагрузке, а лечение патологий невозможно из-за воздействия лекарств на плод.

С чего начать планирование беременности

В первую очередь надо обратиться к гинекологу, который назначит план обследования. Будут рекомендованы анализы:

  • для определения группы крови;
  • наличия воспалительных процессов;
  • гепатит С, сифилис, ВИЧ;
  • мазки на флору, ИППП;
  • бакпосев;
  • УЗИ;
  • при необходимости цитология и прочие исследования.

Если обнаруживаются болезни, назначается лечение, а после повторная сдача анализов.

Нормализация рациона и режима питания

Важно начать правильно питаться, исключить вредные привычки (прием алкоголя, курение), начать принимать витаминные комплексы, такие как Фемибион, которые насыщают организм полезными микроэлементами. Благодаря ним можно повысить иммунитет, улучшить общее состояние, подготовить организм к будущей беременности.

Если у женщины и мужчины есть лишний вес, стоит скорректировать рацион и начать больше двигаться, поскольку ожирение негативно сказывается на здоровье партнеров.

Консультация генетика

Когда паре больше 30 лет, в анамнезе были аборты, выкидыши, замерзшие беременности, данная консультация специалиста является обязательной, поскольку есть вероятность появления врожденных аномалий ребенка. Это связано с тем, что с возрастом в яйцеклетках женщины скапливаются генетические мутации.

Планирование беременности: с чего начать

Психологическая подготовка

Обоим партнерам важно морально настроиться на будущую беременность. Для женщины важно внутреннее спокойствие и уверенность, что все закончится благополучно. Необходимо меньше нервничать. Лучше начать слушать приятную музыку, больше гулять на свежем воздухе или вообще съездить в отпуск.

Отказ от контрацепции

За несколько месяцев до предполагаемого зачатия необходимо отказаться от приема гормональных контрацептивов, чтобы организм смог вернуться к самостоятельной гормональной регуляции. После сдачи всех анализов и одобрения врача можно приобрести тест на овуляцию, чтобы точно знать момент выхода яйцеклетки из фолликула. Следующие несколько дней после этого являются наиболее благоприятными для зачатия.