Купальники 2012. Пляжная мода: тренды сезона грядущего
Преимущества лазерной косметологии
Как происходит липосакция
Советы по выбору ортопедического матраса
Ремонт стиральной машины: на дому или в мастерской?
Разновидности колец из серебра
Какие косметические средства помогут остановить угревую сыпь
Одноэтапная имплантация зубов: особенности и преимущества
Существует несколько видов деревянных напольных покрытий, у каждого из которых есть характерные особенности. Каждый из них следует рассмотреть более подробно.

В качестве напольного покрытия при обустройстве квартиры или дома могут использоваться различные материалы. Например, линолеум, ковролин или ламинат, но не перестает оставаться востребованной на протяжении многих лет именно древесина.

Разобраться в особенностях этого материала помогут специалисты компании «Арбофари».

Преимущества деревянного напольного покрытия

Выбор именно на этом материале останавливают не случайно. Обусловлено это тем, что деревянные полы обладают массой преимуществ. Среди основных из них:

  • Материал экологически чистый и безопасный.
  • Обладает антистатичным свойствами и не вызывает аллергию. За счет этого древесину можно использовать даже в детских и спальных комнатах.
  • Универсальность. Дерево гармонично вписывается в любой интерьер, независимо от стилистического направления.
  • В помещении создается уютная, теплая атмосфера.
  • По деревянному напольному покрытию приятно будет ходить даже босиком.

Правда, у этого материала также есть и недостатки. Среди них:

  • при повышенной влажности покрытие разбухает и начинает деформироваться;
  • древесина подвержена атакам насекомых;
  • при избыточной влажности доски начинают гнить.

Правда, пугаться этих недостатков не стоит. Пол из дерева прослужит много лет, если его покрывать защитными составами, предотвращающими негативные изменения.

Виды деревянного напольного покрытия

Существует несколько видов деревянных напольных покрытий, у каждого из которых есть ряд характерных особенностей. Каждый из них следует рассмотреть более подробно:

  1. Массив дерева. При изготовлении досок используется цельная древесина, которую покрывают специальным составом. Это классический вариант, который использовали столетия назад и продолжают применять по сей день.
  2. Инженерная доска. В этом случае деревянный пол состоит из нескольких слоев. Их между собой склеивают и затем покрывают защитным составом. Подобное решение подойдет даже для помещений с повышенной влажностью. Инженерные доски допускается укладывать даже поверх бетона.
  3. Паркет. При его изготовлении используются цельные доски, между которыми укладываются небольшие дощечки. Изделия покрываются защитным слоем. Процесс их монтажа сравнительно прост и сложностей не вызывает. Главным же преимуществом этого вида считается вариативность укладки. Методов выполнения этих манипуляций существует много и в зависимости от выбранного варианта достигается различный эффект.

Дерево – один из лучших вариантов напольного покрытия. Главное, выбрать подходящий вариант и обеспечить ему должный уход. При таком подходе пол долгие годы будет выглядеть привлекательно и не потеряет своих изначальных свойств. Помещение приобретет изысканный, благородный внешний вид и будет радовать глаз.