Роллы в домашних условиях: пошаговый рецепт
Как стирать хлопковое постельное белье
Кухня в желтом цвете: особенности оформления
Моментальный загар – загар без солярия
Как хранить шубу летом
Триместры беременности
Польза от медового массажа
Декор солнцезащитных очков: мастер-класс
Используйте специальные косметические средства, домашние рецепты, а также носите удобную обувь, чтобы сохранить красоту и здоровье ваших ног надолго.

Уход за ногами летом

Читайте, как ухаживать за ногами, а также избавиться от усталости, отечности, мелких травм и мозолей, чтобы ножки сохранили свою привлекательность. Правильный уход за ногами подразумевает очищение, питание и увлажнение кожи ног.

Также очень важную роль играет выбор удобной и просторной обуви из натуральных материалов. Ношение некачественной и тесной обуви может спровоцировать: трещины кожи пяток, мозоли, повышенная потливость, неприятный запах ног, деформации стоп.
Чтобы предотвратить усталость ног, отдавайте предпочтение обуви с невысоким каблуком или платформой и удобной колодкой. Специальные ортопедические стельки, гелевые подушечки или растяжки для обуви помогут перераспределить нагрузку на стопу.
Как правильно ухаживать за ногами

Средства по уходу за ногами

Для ухода за кожей ног и ступней используйте косметические средства – гели, кремы или скрабы. В состав питательных кремов для ног должны входить масло карите, жирные кислоты и витамин Е. Эти компоненты обладают хорошим отшелушивающим и антисептическим эффектом.
Гели и спреи с ментолом и экстрактом гамамелиса прекрасно охлаждают и освежают кожу ног, снимают отечность и усталость.

От натоптышей и мозолей поможет избавиться скраб для ног. Для удаления мозолей подойдут и специальные пластыри, которые содержат салициловую кислоту.

Домашний уход за ногами

Домашний уход за ногами

Домашний уход за ногами включает в себя различные процедуры с использованием ванночек для ног, масок и домашних скрабов.
1. Усталость в ногах помогут снять ванночки на основе отваров лекарственных трав. Освежить кожу ног можно с помощью отвара из мяты, зверобоя и ромашки. Хвойные экстракты, чабрец и календула уменьшают потливость и обладают дезинфицирующим эффектом. Ванночки из отвара коры дуба улучшают кровообращение.
2. Смягчить кожу ног и избавиться от отеков можно с помощью холодных ванночек с добавлением нескольких капель эфирных масел лимона или мяты. После принятия ванны сделайте легкий массаж ступней, после чего нанесите питательный крем.
3. От мозолей на пальцах или стопах помогут смягчающие ванночки с добавлением столового уксуса и соли. После принятия ванны необходимо обработать ступни пемзой или педикюрной щеткой, а также нанести питательный крем с касторовым маслом или фруктовыми кислотами. Если у вас сухие мозоли, втирайте в кожу стоп миндальное или оливковое масло.

4. Чтобы смягчить кожу ног, воспользуйтесь домашними масками. Маска на основе чистотела поможет размягчить кожу, она обладает антисептическим действием и позволяет безболезненно удалять сухие мозоли. Смягчают и отбеливают кожу ступней творожные или сметанные маски. Кащица из капустных листьев, полученная при помощи блендера, заживляет мелкие раны, дезинфицирует кожу и помогает избавить от трещин на ступнях.
5. Читайте подробно по ссылке: как избавиться от запаха ног, советы простые, проверенные и действенные. Учтите, что существует много причин, которые вызывают эту проблему, но важно найти первопричину, а не маскировать недостаток.
В любое время года необходим уход за ногами, а в летнюю пору ножкам требуется повышенное внимание. Используйте косметические средства, домашние рецепты, а также носите удобную обувь, чтобы сохранить красоту и здоровье ваших ног надолго.

Подготовила Катерина Василенкова