Как цвет и форма посуды влияют на человека
Как сделать браслет из бусин своими руками
Бесплодие: психологические причины
Потрясающие фильмы, которые заставят вас плакать
Как пополнить словарный запас
Отдых в Закарпатье — лучший вариант для семейного отпуска
Противопролежневые матрасы: виды и особенности
Варикоз на ногах: симптомы, причины, лечение
Справка о несудимости – это официальный документ МВД Украины, который выдается сервисными центрами МВД и Департаментом информационных технологий МВД.
Для предоставления документов в банковские и кредитные учреждения, для трудоустройства за рубежом или предоставления документов в иностранные государственные органы, при оформлении загранпаспорта или гражданства для участия в тендере, в случае усыновления, установления опеки или создания детского дома семейного типа и в других случаях, установленных законодательством, может потребоваться справка о несудимости.

Кто выдает справку

Справка о несудимости в Украине – это официальный документ МВД Украины, который выдается сервисными центрами МВД и Департаментом информационных технологий МВД. Получить справку можно как лично, обратившись в указанные органы или заполнив заявление и предоставив определенные документы онлайн на сайте hsc.gov.ua, так и через представителей. Также можно предоставить справку из специализированных посредников, помогающих быстро и без ошибок получить справку об отсутствии судимости и осуществляют апостиль документов.
Апостиль – это официальный штамп, признан международным сообществом. Он подтверждает законность документа и возможно для предъявления в другой стране. Такой штамп проставляется на оригинальные документы государственного образца.

Кто может получить

Получить справку может лицо от 14 лет. При оформлении заявления для получения справки, нужна копия паспорта, идентификационного кода, копия изменения фамилии и перевод паспорта (для нерезидентов).

Какие существуют

В зависимости от цели получения справки она бывает полного и сокращенного типа. Сокращенное предоставляет информацию об отсутствии или наличии судимости. А полная предоставляет также информацию о привлечении к уголовной ответственности и ограничений, установленных УПК Украины.

Срок действия

Срок действия справки на территории Украины – от одного до трех месяцев. Срок действия устанавливает учреждение, требует справку. Срок действия справки за рубежом – 90 дней.