6 идей для оформления летнего балкона
Правила стирки белья для новорожденных
Как выбрать джинсы, леггинсы, лосины для беременных: топ-5 секретов
Как правильно выбрать ортопедическую подушку
Як розфарбовують макаруни: солодка таємниця кондитерів
Вышивка на джинсах своими руками
С чем носить маленькое черное платье
Как найти клиентов на наращивание ресниц
Хотите забеременеть, но не получается? Особенно, когда все анализы в норме, и возраст не перешел за 30. Как быть в этом случае?
Не получается забеременеть
По статистике, каждая десятая женщина, которая обратилась к врачу по поводу бесплодия, с точки зрения врача-гинеколога абсолютна здорова. И менструальный цикл в норме, и гормональный фон не нарушен, и воспалительных заболеваний нет. Только вот забеременеть никак не получается.
Во время тщательного обследования и квалифицированного лечения в Германии таким пациенткам обычно ставят диагноз «идиопатическое бесплодие» или «бесплодие неясного генеза», что на простом языке означает «наука здесь бессильна». А иногда говорят прямо: «Все причины у вас в голове», подчеркивая, что к борьбе за беременность надо подключать психологов и психотерапевтов.
Как быть в этом случае? Нужно просто задуматься и спросить себя: «А для чего мне, собственно, нужен ребенок?»

Психологические причины отсутствия беременности

1. Увеличьте жилплощадь
Предлагаем рассмотреть ситуацию. Живет семья в комнате, площадь которой составляет примерно 13 квадратных метров, где даже гладильную доску поставить негде, потому что будет создавать помехи при хождении, не говоря уже о детской кроватке. Другими словами, бессознательное понимает, что малышу в этом доме места нет, но женщина упорно пытается забеременеть, не понимая, почему у нее это не получается. Что нужно сделать? Ответ: увеличить жилплощадь.
2. Измените график работы
Еще одна ситуация. Женщина работает с утра до вечера, ее время полностью отдано кому-то, но не ей самой. Опять же бессознательное понимает, что в графике женщины для малыша нет даже капельки места. В результате, женщина не может забеременеть. Что нужно сделать? Ответ: изменить график работы, или поменять саму работу, или поменять отношение к работе.
3. Не получается забеременеть!
Сложно сказать, можно ли считать печальным то, что женщина, в жизни которой для ребенка просто нет места, не может забеременеть. Гораздо печальнее, когда беременность раз за разом обрывается. Конечно же, это трагедия. Но что делать в этом случае?

Обидно, но женщина сама не замечает, что в этом присутствует и ее доля вины! Представим ситуацию. Женщина очень хочет забеременеть, делает все ради этого, она живет мечтой о будущей беременности. У таких женщин в голове вертится один и тот же вопрос: «Неужели я не смогу забеременеть? Я же так хочу забеременеть, быть беременной... Это же так интересно и увлекательно!» Все, точка. Дальше развития нет. Для чего, почему ей это нужно? Чтобы доказать самой себе, что она способна это сделать? Ну вот, организм доказывает, что да, факт беременности есть, – тест показывает две полоски. И все. Что дальше? Дальнейшего алгоритма у женщины нет. Она в замешательстве.
Да, она забеременела, значит, репродуктивная сфера женщины в норме, и все. Начинает в ход включаться логика. Как быть, что делать? Рисуется в голове много страхов, самых ужасных, и уверенность в том, что она сможет воспитать этого ребенка, исчезает, а в мозг посылается сигнал об отмене, который, в свою очередь, делает дальнейшие шаги по исключению беременности.

Наведите порядок в своей голове, разложите по полочкам информацию о будущем малыше. Почему? Зачем? Для чего? Где? Когда? Визуализируйте самого малыша, будто он уже родился... Здесь ему 1 месяц, затем 10, потом он идет в садик, в школу... Так картинка станет явью. В долгие дни ожидания маленького чуда помогает и придает силу вера и молитва о даровании детей.

Подготовила Марьяна Чорновил