Аллергия на цитрусовые: симптомы и лечение
Товары для больницы: особенности ассортимента
Ринопластика: плюси і мінуси
Питание кормящей мамы в первый месяц
Печать на футболках: трафаретная или прямая цифровая?
Правила купания во время беременности
Разновидности хлопковых тканей
Туры в Глазго, Великобритания
Регулярный уход за мягкой мебелью – залог ее долговечности. Выполняя эти несложные правила ухода за диваном, вы значительно продлите срок его эксплуатации.

Уход за мягкой мебелью

Диван часто используется в качестве места для сидения или сна, а если в доме есть дети, то иногда и в качестве игровой площадки. При таком насыщенном использовании диван быстро загрязняется и со временем теряет первоначальный вид. Если за диваном правильно ухаживать, то он будет длительное время оставаться почти в идеальном состоянии.

Итак, чтобы любимый диван оставался в хорошем состоянии, а его обивка и через длительное время выглядела как новая, необходимо придерживаться основных правил по уходу за мягкой мебелью.

Уход за мягкой мебелью

Правила ухода за мягкой мебелью:

1. Соблюдайте инструкции и рекомендации по уходу за мягкой мебелью от производителя.
2. Производите регулярный уход и очищайте мягкую мебель с помощью пылесоса от пыли. Не забывайте о труднодоступных местах. Старайтесь почаще подымать диванные подушки, подлокотники и матрасы и убирать собравшуюся пыль. При помощи пылесоса диван достаточно чистить раз в неделю, а производить основательную чистку от пыли рекомендуется хотя бы раз в месяц. При наличии моющего пылесоса выполнять регулярный уход за мягкой мебелью становится гораздо проще.
3. Старайтесь незамедлительно и оперативно удалять возникшие локальные загрязнения.
4. Не экспериментируйте с одновременным использованием нескольких видов химических средств и пятновыводителей.
5. Если мебель имеет съемные покрытия, для удаления загрязнений пользуйтесь услугами компаний, специализацией которых является химчистка диванов.
6. Декоративные детали мягкой мебели из дерева рекомендуется периодически протирать сухой мягкой чистой губкой.
Уход за диваном
Наиболее подходящими условиями по эксплуатации мягкой мебели является соответствующая температура – от 15 до 28 градусов, а так же относительная влажность воздуха, в идеале составляющая от 30 до 80 процентов. Чтобы сохранить первоначальный цвет обивки, располагайте мебель на расстоянии не менее 25—30 см от батаре, радиаторов и других обогревательных приборов.
Очень полезным является пропаривание дивана с помощью парогенератора для уничтожения микробов для профилактики аллергии на пыль и диванных клещей. Однако перед отпариванием убедитесь, что на нем нет пятен от еды или других органических или химических загрязнений. Поскольку горячая обработка может зафиксировать следы пятен на обивке дивана навсегда.
Как ухаживать за мягкой мебелью
Стоит помнить и о том, что кроме регулярной очистки от пыли и пятен, мебель нуждается и в генеральной уборке. После нескольких лет эксплуатации необходима коррекция обивки и наполнителей подушек, а также починка мелких или крупных изъянов.

Регулярный правильный уход за мягкой мебелью – залог ее долговечности. Выполняя эти несложные правила ухода за диваном, вы значительно продлите срок его эксплуатации.
Подготовила Марьяна Чорновил