Поздравления с 8 марта сестре
Народные средства от боли в горле
Диета на орехах и сухофруктах
Ленты на выпускной — гарантия праздничного настроения
Что подарить мужу на годовщину свадьбы
Обширный обзор: как выбрать детскую коляску
Осторожно! «Суррогатное» мошенничество
Интерьер спальни в стиле кантри
Правильная эксплуатация ортопедического матраса позволит продлить срок службы и сохранить его потребительские характеристики.

Правильная эксплуатация ортопедического матраса позволит продлить срок службы и сохранить его потребительские характеристики.

Срок службы ортопедических матрасов

Сразу стоит учесть, что срок службы матраса зависит от типа наполнителя. Самыми долговечным считаются матрасы с независимым пружинным блоком и наполнителями из кокосовой койры и латекса. Такие матрасы обеспечивают здоровый и комфортный соноколо 10 лет.

Средним сроком службы обладают беспружинные матрасы, который составляет порядка 5-7 лет, а минимальным сроком службы обладают матрасы из искусственных наполнителей, срок службы для них составляет примерно 5 лет.

Рекомендованная нагрузка на ортопедический матрас

Следует обратить особое внимание на рекомендованную нагрузку на матрас, если ваш вес составляет 88 кг, а рекомендованная нагрузка на матрас составляет 90кг, то матрас будет работать на пограничных значениях, что в итоге может сократить его срок службы. Рекомендуется выбирать матрас с небольшим запасом по допустимой нагрузке, например при весе 70 кг, выбирать матрас на 80-90 кг.

Как повысить срок службы ортопедического матраса

1. Не забывайте переворачивать матрас минимум один раз в полгода, но лучше это делать 1 раз в квартал.
2. Чередуйте места для головы и ног, то есть поворачивайте матрас на 180 градусов по горизонтали. Не пренебрегайте этой важной рекомендацией, поскольку при таких действиях нагрузка на тонкие слои будет меняться, и это позволит им восстановливать свои ортопедические свойства.
3. В обязательном порядке используйте наматрасник, чтобы содержать матрас в чистоте, ведь загрязнения неизбежны при постоянном его использовании. Наматрасник также позволит защитить матрас от трения простыни, которые присутствует всегда во время сна. Химчистка матраса куда сложнее и дороже приобретения наматрасника.
4. Если поверхность матраса загрязнится, можно выполнить лишь поверхностную чистку — она должна быть сухой. Необходимо внимательно изучить инструкцию по применению чистящего средства. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы матрас контактировал с водой. Это также может нарушить его функциональные особенности.
5. У матраса есть свои функциональные обязанности — на матрасе можно лежать или сидеть, однако ни в коем случае нельзя подвергать воздействию сильных вертикальных нагрузок, например, ходить или прыгать, а.также ставить на него тяжелые предметы Это может испортить структуру матраса и сократить его срок эксплуатации.
6. Не рекомендуется использовать матрасы более 10 лет, ввиду того, что даже самые качественные наполнители изнашиваются, проминаются и матрас и постоянной эксплуатации теряет свои ортопедические свойства.
Подготовила Марьяна Чорновил