Преимущества постельного белья из бязи
Кератиновое восстановление волос: особенности процедуры
12 причин поехать в Ирландию
В чем разница между гранитом и мрамором
Как правильно чистить зубы зубной нитью
Обеззараживание бассейна ультрафиолетом: плюсы и минусы
Часы из виниловой пластинки в стиле Сальвадора Дали
Как успевать работать и отдыхать
Во время беременности женщина начинает испытывать дискомфорт во время сна. Какую позу выбрать, чтобы полноценно отдохнуть и не навредить будущему ребенку?

По мере роста животика беременная женщина начинает испытывать дискомфорт во время сна. Какую позу выбрать, чтобы полноценно отдохнуть и не навредить будущему ребенку?

Свобода выбора позы во время сна у беременной женщины есть лишь в первые несколько недель с момента зачатия, пока животик еще не виден и спать она может как ее удобно. Но по мере роста плода ночной отдых может стать проблематичным.

Следует отметить, что для комфортного отдыха во время беременности не рекомендуется спать на жесткой поверхности. Лучший матрас – средней жесткости.

Рекомендуется: сон на левом боку

Идеальная и самая комфортная поза для сна во время беременности – на левом боку. Это положение улучшает кровообращение в маточных сосудах, и будущий малыш не испытывает недостатка в кислороде.

Рекомендуется: сон полулежа

Под спину подкладывается подушка для беременных для сна, чтобы отдыхать в положении полулежа. В этой позе уменьшается одышка, которая часто беспокоит женщину в последние недели беременности. Дело в том, что увеличившаяся в размерах матка давит на диафрагму, мешая легким полноценно дышать.

Не рекомендуется: сон на правом боку

Сон во время беременности в этом положении может навредить кровообращению от матери к ребенку. Под весом матки артерии рискуют быть передавленными, а будущий малыш – остаться без полноценного поступления кислорода и питательных веществ.

Традиционно плод начинает выражать недовольство, если женщина лежит на правом боку. Спустя 7–10 минут такого положения из-за дефицита кислорода ребеночек начинает «беспокоиться». Активные толчки – сигнал для будущей мамы, что ей необходимо поменять положение тела.

Не рекомендуется: сон на спине

Если до беременности женщине комфортно спалось на спине, придется отвыкать. Сон в такой позе может нанести значительный вред здоровью женщины:

  • понизить артериальное давление
  • затруднить дыхание
  • затруднить кровообращение и приток крови к матке
  • спровоцировать появление или обострение геморроя
  • стать причиной болей в спине

Сон на спине во время беременности опасен и для будущего малыша. При большом размере и весе малыша возникает сильное давление на сосуды, расположенные позади матки, – аорту и нижнюю полую вену. А это риск сдавливания нижней полой вены, проходящей вдоль позвоночника, что может сказаться на нехватке поступления крови ребенку. Поэтому, чтобы малыш получал питательные вещества и кислород с кровью в полном объеме, во время беременности женщина не должна спать на спине.

Не рекомендуется: сон на животе

Если женщина привыкла засыпать и спать на животе, то во время беременности от этой позы придется отказаться. Даже когда животика совсем еще не видно, на животе лучше не спать. Будущей маме стоит осваивать другие позы для сна.

Подушки для комфортного сна при беременности

Сон во время беременности можно сделать комфортным, если использовать специальные подушки.

Подушки для беременных

  • в виде буквы «U» – поддерживают тело одновременно с двух сторон, что способствует поддержке животика и расслаблению мышц спины.
  • в виде рогалика – похожа на подушку в форме буквы «U», но ее размеры более компактные
  • в виде букв «С» и «I» – предназначены для сна на боку и поддержки растущего живота
  • в виде буквы «Г» – большое сходство с подушками в форме букв «С» и «I», отличие состоит в том, что ее можно использовать без дополнительной подушки для головы.

Во время беременности будущая мама испытывает большие нагрузки и сильно устает. Поэтому полноценный дневной и ночной сон очень важен для ее самочуствия. А привычка спать в правильной позе поможет использовать часы отдыха для восстановления сил во время полноценного сна без пробуждений.

Подготовила Марьяна Чорновил