Шампунь Loreal: линейка продукции на любой вкус
Осетинский пирог с грибами
Салаты в виде цветка: оригинальные рецепты
Какие цветы дарить на свадьбу
Велосипеды Cannondale: двухколесный транспорт нового поколения
Кремлевская диета
Заплатки на локтях – сердечки из шерсти на одежде
С чем носить кардиган без пуговиц
Даже если молодожены не являются религиозными людьми, брачная церемония во время поста имеет ряд особенностей, которые нужно соблюдать.
Свадьба в пост

Во время поста обычно не рекомендуется проводить какие-либо увеселительные мероприятия, однако дата вашей свадьбы может выпасть именно на этот период. Православная вера не запрещает проводить свадьбу в пост, если при этом учитывается ряд нюансов.

Пост – это далеко не повод отказываться от проведения свадебной церемонии. Однако следует помнить, что религиозным людям в этот период необходимо воздерживаться от безудержного веселья и потребления животной пищи, поэтому тщательно запланируйте и продумайте все детали мероприятия. Так вы проявите уважение и понимание к православным традициям, даже проводя свадьбу в пост.

Свадьба в период поста

Церемония свадьбы в пост

Если один или оба молодоженов – религиозные люди, то в выбранную дату можно узаконить отношения скромной церемонией в загсе. А пышное торжество в честь начала семейной жизни лучше приурочить к венчанию после окончания поста.
В случае если жених и невеста не являются религиозными людьми, все равно необходимо позаботься о традициях религиозных гостей и заблаговременно продумать особенности меню и развлекательной программы.

Особенности свадьбы в пост

Меню свадьбы в пост

Этот пункт свадебного мероприятия планируйте с особенным вниманием, а для соблюдающих пост гостей продумайте специальное меню.
Рекомендуется заказать уютный ресторан для свадьбы и сделать фуршет, чтобы присутствующие могли сами выбирать и накладывать себе еду. Для удобства возле каждого блюда можно поставить таблички с названием и ингредиентами, входящими в его состав, чтобы гости были уверены в том, что не нарушают правила поста. Выделить постные блюда можно и с помощью специальной цветовой маркировки табличек.
Особое внимание уделите блюдам из фруктов и овощей, которые могут быть одновременно постными, вкусными и красиво украшенными.

Гости свадьбы в пост

Некоторые гости не смогут прийти на торжество по религиозным соображениям, другие захотят ограничиться исключительно церемонией в загсе.
Если гости не могут присутствовать на свадьбе или быть на банкете слишком долго, стоит отнестись к этому с пониманием и не затаивать обиду.

Свадьба и пост

Развлекательная программа

Устраивая свадьбу в пост, нужно не забыть об умеренном потреблении алкоголя. Участвовать в играх и развлечениях тоже должны только желающие, при этом нужно избегать пошлых конкурсов и неприличных шуток, а если в программу вовлечены артисты и балет, предупредите их о том, чтобы они выбирали не слишком вызывающие наряды.
Даже если молодожены не являются религиозными людьми, брачная церемония во время поста имеет ряд особенностей, которые нужно соблюдать из уважения к православным традициям и гостям, соблюдающим пост.

Подготовила Катерина Василенкова