Как выбрать кондиционер: полезные функции
Как определить благоприятные дни для зачатия
Заказать ролеты блэкаут с доставкой по Украине
Секреты успешной новогодней съемки
Как ухаживать за шубой
Причины подарить большого плюшевого медведя
Что посмотреть в Москве за 1 день
Чем отличается американская пицца от итальянской
Этот предмет техники давно стал нашим помощником и другом, однако не все знают, как правильно размораживать холодильник и ухаживать за ним.
Как правильно размораживать холодильник

Хранение продуктов в холодильнике — неотъемлемая часть нашего быта. Этот предмет техники давно стал нашим помощником и другом, однако не все знают, как правильно размораживать холодильник и ухаживать за ним.

Многие молодые хозяйки применяют методы родителей и бабушек, забывая о разнице в технических характеристиках современных холодильников. Правильные советы помогут вам избежать поломок и неисправностей, что вместе со стабилизатором напряжения существенно продлят срок службы холодильника.

Как часто размораживать холодильник

Даже самый современный холодильник, оснащенный автоматической системой размораживания, все равно необходимо размораживать вручную 1-2 раза в год.
Все остальные холодильники нужно размораживать примерно один раз в 1-3 месяца, в зависимости от того, как быстро испаритель покрывается инеем. Если слой инея превышает 4 мм, холодильник пора размораживать.

Как размораживать холодильник

Как правильно разморозить холодильник

1. Прежде чем приступить к процессу размораживания, поставьте указатель терморегулятора холодильника на отметку 0 и выдерните провод из электросети. Откройте дверцы морозильной и холодильной камер и освободите их от продуктов. Если поддон для сбора талой воды в вашей модели холодильника не предусмотрен, нужно поставить на самый низ глубокую миску.
2. Теперь дайте холодильнику время для самостоятельного размораживания. Некоторые хозяйки ставят на полки миски с кипятком, чтобы ускорить процесс оттаивания. Не совершайте таких ошибок, ведь резкий перепад температуры может вызвать перегрев морозильных устройств, и тогда вам придется вызывать специалиста по ремонту холодильников.
Ни в коем случае не отскребайте лед от стенок камеры ножом или другим острым предметом. Просто оставьте двери холодильника открытыми, чтобы агрегат сам оттаял при комнатной температуре.

Как разморозить холодильник
3. После полного размораживания холодильник можно начинать мыть. Разведите в теплой воде несколько капель средства для мытья посуды и вооружитесь мягкой губкой. Извлеките все грязные полки и поддоны, тщательно промойте и вытрите их насухо хлопчатобумажным полотенцем.
4. После этого приступайте к мытью внутренней поверхности холодильника. Не рекомендуется использовать для мытья порошкообразные чистящие средства – они могут поцарапать стенки холодильника. Обязательно дайте холодильнику немного постоять с открытой дверью, чтобы испарилась лишняя влага и не появилась плесень.
5. Наружную поверхность мойте теплой водой с моющим средством, хорошо очистите прорезиненную часть дверей, куда больше всего попадает мелкого мусора и протрите дверцы снаружи, протирая насухо полотенцем. Не забывать также очистить и помыть верхнюю часть холодильника.

Как правильно размораживать холодильник
6. Хотя бы раз в год необходимо отодвигать холодильник, чтобы осторожно протереть заднюю решетчатую часть, удаляя пыль и паутину.
7. Сначала холодильник необходимо включить в электросеть без продуктов питания. Для того чтобы не перегружать компрессор, нужно дать время холодильнику выработать необходимое количество холода, после чего можно складывать продукты обратно.
Современным женщинам не нужно так часто размораживать холодильник, как это делали наши бабушки. Однако любой холодильный агрегат нуждается санитарном дне, который целесообразно устраивать раз в 3-6 месяцев.
Следуя всем вышеперечисленным советам, вы продлите срок службы холодильника, а также предотвратите поломки и ремонты.

Подготовила Марьяна Чорновил