Роллы «Калифорния»
Как удалить пятно от кофе с дивана
Полезные и натуральные заменители сахара
Как сцеживать грудное молоко руками
Новогодний маникюр с гирляндой
Ингаляция в домашних условиях
Как организовать вечеринку в итальянском стиле
Как происходит суррогатное материнство
В последние несколько лет пары все чаще устраивают свадьбу в украинском стиле, отдавая дань традициям и проявляя уважение к родной стране.
Свадьба в украинском стиле

В последние несколько лет пары все чаще устраивают свадьбу в украинском стиле, отдавая дань традициям и проявляя уважение к родной стране. Украинская свадьба – это сочетание романтизма, единства с природой и народных обычаев.

Для начала нужно решить для себя, хотите ли вы сделать украинскую свадьбу, соответствующую всем канонам аутентичного торжества, или просто современный стилизованный праздник. От этого будет зависеть планирование и организация торжества, меню, декор помещения, а также свадебное платье невесты и костюм жениха.

Наряды на свадьбе в украинском стиле

Вы можете выбрать традиционные свадебные наряды, свойственные тому региону, в котором проводится свадьба.

Однако можно просто украсить современный наряд жениха и невесты символическими элементами. Например, поясом с традиционным орнаментом.

Платье невесты может быть украшено вышивкой, кроме того, образ можно обыграть за счет вплетенных в прическу цветов.
Свадьба в Украине,

Букет невесты на свадьбе в украинском стиле

В старину вместо букета невесты был венок, который девушка плела своими руками, вкладывая в него любовь и заботу. Вы можете использовать этот атрибут, сделав нежное украшение для невесты.
Если вам больше нравится идея букета, его нужно максимально стилизовать при помощи ярких полевых цветов и разноцветных лент.

Украинская народная свадьба

Место проведения свадьбы в украинском стиле

Особый шарм украинской свадьбы можно почувствовать, если организовать праздник в западном регионе страны или в живописных Карпатах. Здесь сохранились древние украинские традиции, культура и кухня.
Если вы празднуете свадьбу в родном городе, выберите украинский ресторан или стилизованную открытую площадку, чтобы задать нужную атмосферу.
Свадьба в украинском стиле

Декор помещения для свадьбы в украинском стиле

В декоре помещения для свадьбы в украинском стиле можно использовать глиняную посуду и игрушки, плетеную мебель, венки из цветов, яркие ленты, вышитые скатерти и свадебные рушники, куклы-мотанки.
Оформление стола подразумевает белую вышитую по краям скатерть, на которой лежат яблоки или веточки калины.
Цветы для флористического оформления выбирайте максимально простые – полевые или похожие на них, очень интересно смотрятся букеты из подсолнухов. Традиционным свадебным цветком у наших предков был барвинок.

Свадьба в украинском стиле

Меню свадьбы в украинском стиле

К праздничному столу можно заказать традиционные украинские блюда – вареники, красный борщ, жаркое, голубцы, деруны, картопляники. Из закуски – колбасу, сало, ветчину, овощные и рыбные блюда не так популярны на традиционном свадебном столе.

Также следует подавать традиционные напитки – горилку, настойки, квас, маслянку и компоты.
Торт можно украсить калиной, которая в старину считалась символом любви, счастья и плодородия. Важным атрибутом свадебного стола является гильце – украшенная цветами и лентами ветка, которая символизирует красоту невесты.
Украинская народная свадьба

Развлечения на свадьбе в украинском стиле

Развлекательную программу свадьбы в украинском стиле стоит наполнять выступлениями артистов оригинального жанра и конкурсами, можно даже сделать мастер-классы с ноткой этники. Предложите гостям смастерить куклу-мотанку или глиняные свистульки, а если торжество проходит возле воды – сплести венки из цветов и пускать их по реке.
Что касается музыкального сопровождения, то на свадьбе в украинском стиле может играть живой коллектив, исполняющий национальные мелодии. Например, ансамбль бандуристов и несколько народных вокалистов.
Украинская свадьба

Традиции на свадьбе в украинском стиле

Каждая из традиций вносит свой шарм в свадебное торжество, наполняет этот обряд глубоким смыслом.

Среди основных традиций на свадьбе в украинском стиле – прощание с девичеством, выкуп невесты, благословление родителей, каравай, зажжение семейного очага, снятие фаты. Кроме того, вы можете разбавить древние обычаи современными, устроив бросание букета, разрезание торта и первый танец жениха и невесты.
Обычаи наших предков снова обретают популярность и становятся модными, ведь Украина славится богатой культурой и колоритными традициями, которые можно почерпнуть для проведения свадьбы в украинском стиле. Торжество, наполненное духом былых времен, запомнится вам и вашим гостям надолго.

Подготовила Катерина Василенкова