Работа на дому для женщин: пошив одежды для Барби
Как выбрать постельное белье для здорового сна
Планирование беременности: с чего начать
С чем носить кожаный рюкзак
Стоматология во сне – лечение зубов без боли и страха
Большие шары для оформлении праздника
Уход за кожей зимой
6 причин посмотреть сериал «Острые козырьки»
Отпуск в одиночку – это уникальная возможность оценить свои достижения в жизни, наметить новые планы и настроиться на изменения.

Любимый мужчина не сможет составить вам компанию, лучшая подруга занята, появилась возможность купить дешевые авиабилеты и придется ехать в отпуск одной? Не спешите расстраиваться: кажется, судьба приготовила вам отличный подарок!

Отсутствие попутчиков открывает перед вами увлекательные перспективы: вы можете весь отпуск делать только то, что вам нравится, идти туда, куда вам захочется, и лежать на пляже столько, сколько сочтете нужным.

Преимущества путешествия в одиночку

1. Путешествуя в одиночку, вы можете провести свой отпуск так, как всегда мечтали – без необходимости согласовывать с кем-то «программу действий» – начиная от времени пробуждения и заканчивая экскурсионной программой.

2. В отпуске в одиночку повышается возможность завести новые интересные знакомства и даже романтические отношения. Вместе с тем, если такого желания нет, вы никому ничего не обязаны, поэтому можете просто отвергнуть любые предложения общения и знакомства.

3. Путешествуя без попутчиков, вы можете вести себя как угодно, ведь окружающие совершенно ничего о вас не знают. Например, вы можете иначе одеваться, позволить себе смелые поступки – завести курортный роман, хотя для вас это, допустим, совершенно не допустимо.

4. Отпуск в одиночку – это отличная возможность оценить свои достижения в жизни, наметить новые планы и настроиться на изменения в лучшую сторону.

Недостатки путешествия в одиночку

1. Путешествовать одному дороже, чем вдвоем (одноместный номер обойдется почти в ту же сумму, сколько стандартный номер на двоих). Но, с другой стороны, по сравнению с семейным отдыхом путешествие в одиночку не покажется затратным.

2. Одинокому путешественнику сложнее путешествовать налегке, поскольку все приходится брать с собой. Наличие попутчика – это возможность разделить необходимые для поездки вещи. Если вы едете одна, надеяться не на кого – придется все брать в свой чемодан.

3. Путешественнику, прибывшему на отдых без попутчиков, нельзя терять бдительность ни в коем случае. Например, потеря или кража денег превратит ваше путешествие в полный коллапс. А вот если на отдыхе вы не одна, вас тут моментально «подстрахуют».

4. Те, кто не мыслит отдых без совместных приключений и активного обмена впечатлениями, задушевных бесед, почувствуют себя во время путешествия в одиночестве печально и тоскливо, тратя законный отпуск на чтение романов и унылое созерцание морских волн.

Путешествовать в одиночку опасно?

Конечно, если вы путешествуете самостоятельно, не пользуясь услугами туристической фирмы, это может быть небезопасно. Особенно если вы приезжаете в страну, где никого не знаете, не владеете иностранным языком и разгуливаете ночами по опасным городским кварталам. Хотя риск касается в основном стран с низким уровнем безопасности. В Европе вам вряд ли что-то угрожает, разумеется, при соблюдении общих правил личной безопасности.

Но даже экзотические туристические направления абсолютно безопасны, если вы приезжаете по путевке туристической фирмы, ездите на экскурсии с гидами туроператора, которые обеспечивают полную безопасность во время выезда за пределами отеля, и в целом ведете себя адекватно, не провоцируя в конфликтные ситуации.

Поехать на отдых в одиночку — это смелый поступок, который требует немало решимости и уверенности в себе. Однако именно он может стать важным моментом в вашей жизни и принести вам массу положительных эмоций.

Подготовила Марьяна Чорновил