Кроссовки Adidas Gazelle: особенности
Папилломавирус: пути заражения и лечение
Как выбрать норковую шубу
Ортопедический каркас: критерии выбора
Как выбрать трап для душа
Диета при молочнице: лечение и профилактика
Как правильно выбрать тостер
Как варить яйца всмятку с мягким желтком
Особый уход переношенному ребенку требуется только в первые несколько месяцев после рождения, после этого малыш догонит своих сверстников по всем показателям.
Переношенный ребенок: особенности ухода

Если ребенок появляется на свет позже сороковой недели, такую беременность можно назвать переношенной. Данная патология встречается у 8-10 % беременных женщин.

Развитие переношенного ребенка отличается от развития малыша, родившегося в срок. Однако переношенная беременность – это не трагедия, главное, вовремя оказать необходимую помощь малышу, а также правильно за ним ухаживать.

Переношенный ребенок: особенности ухода

Рождение переношенного ребенка

Если роды задерживаются, в организме беременной женщины и ее ребенка происходят изменения неблагоприятного характера. После сороковой недели беременности начинает стареть плацента – и теперь кислорода для малыша становится недостаточно, поэтому он может страдать от кислородного голодания (гипоксии). Также во время родов у крохи отходит меконий (первородный кал), что грозит мекониальной аспирацией, заглатыванием околоплодных вод, которые становятся окрашены меконием.
Новорожденному требуется оказание медицинской помощи, часто таких детей помещают в отделение интенсивной терапии. Переношенный ребенок обязательно должен находиться под наблюдением неонатолога, педиатра и невролога.
Возможен также вариант отсутствия тяжелой внутренней гипоксии – ребенок может родиться абсолютно здоровым, со временем он совершенно не будет отличаться от сверстников.

Переношенный ребенок: особенности ухода

Внешний вид переношенного ребенка

Внешне ребенок, рожденный после сороковой недели, отличается сухой и сморщенной кожей без смазки, а также общей худобой, отсутствием пушковых волос, наличием длинных волос и ногтей. Часто кожа переношенного ребенка и его пуповина имеют желтоватый или зеленоватый оттенок.
В развитии переношенные детки могут несколько опережать своих сверстников, они очень активны, беспокойны и легко возбудимы, возможны случаи плохого сна.

Переношенный ребенок: особенности ухода

Переношенный ребенок: особенности ухода

Чтобы ребенок, родившийся позже ожидаемого срока, был здоров, маме необходимо соблюдать несколько простых правил.
1. Если у ребенка рано начал закрываться родничок, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем вы решите прекратить прием витамина D.
2. Сухую кожу переношенного малыша нужно часто обрабатывать маслом и специальным кремом, при выборе средств рекомендуется проконсультироваться с педиатром.
3. Тщательно подмывайте малыша после каждой смены подгузников, а после процедуры необходимо промокнуть кожу пеленкой.
4. Обязательно оставляйте малыша на некоторое время голышом, чтобы его кожа могла отдохнуть от подгузников и пеленок.
5. Что касается питания, то необходимо прикладывать ребенка к груди по требованию, давать ему возможность наесться. Не вынимайте грудь изо рта, пока малыш сам ее не отпустит.
Особый уход переношенному ребенку требуется только в первые несколько месяцев после рождения, после этого малыш догонит своих сверстников по всем показателям. Благодаря вашей заботе и любви ребенок будет расти здоровым и счастливым.

Подготовила Катерина Василенкова