Неправильная эксплуатация стиральной машины
С чем носить красную сумку
Выбираем кашу по калорийности
Беременность и работа за компьютером
Питание при сахарном диабете
Плюсы и минусы медицинского туризма
Тонкости перманентного макияжа
С чем носить меховые шапки
Мебель, изготовленная из кожи, нуждается в постоянном уходе, чтобы ее превосходный внешний вид сохранялся на протяжении многих лет.
Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

Кожаная мебель считается предметом роскоши, о котором мечтают многие. Кожа способна сохранять свои качества в несколько раз дольше, чем другие обивочные материалы.

Мебель, изготовленная из кожи, нуждается в постоянном уходе, чтобы ее превосходный внешний вид сохранялся на протяжении многих лет. Важно следовать определенным правилам эксплуатации кожаной мебели и не испортить ее, пытая вывести пятна с поверхности.

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

1. Одним из важных пунктов является еженедельное протирание кожаной мягой мебели с помощью щетки-насадки на пылесос или простой хлопчатобумажной ткани. Используйте слегка влажную и немного намыленную тряпку, чтобы не пропитать кожу лишней влагой. После этого протрите поверхность другой, сухой тряпкой.
2. Если вы живете в районе с насыщенным движением транспорта, нужно примерно раз в три месяца проводить генеральную чистку кожаных изделий, чтобы избавиться от накопления следов пота и грязи. Для этого вам понадобится мягкая хлопчатобумажная тряпка, смоченная в специальном моющем средстве, предназначенном для кожи. Особое внимание стоит уделять подлокотникам и другим местам частого соприкосновения с телом. После этого используйте кондиционер для изделий из кожи.

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью
3. Чтобы вернуть коже первозданный внешний вид, можно смешать белый уксус и льняное масло и втереть в поверхность кожи. Через 10 минут отполируйте мебель мягкой тряпкой.
4. Для чистки кожаной мебели не используйте чистящие и моющие вещества, которые не предназначены для кожаных изделий. Такие вещества, как лак, средства с содержанием абразивов, мебельная полироль и аммиачная вода могут повредить или поцарапать ее поверхность. При первом использовании незнакомого средства необходимо проверить его действие на незаметном участке кожаного изделия.
5. Чтобы уберечь кожаный диван и кресла от выцветания, растрескивания и высыхания, размещайте мебель подальше от солнечных лучей, а также источников тепла – камина и батарей.
6. Берегите кожаную мягкую мебель от домашних любимцев, особенно опасны такие «ценители» кожаной обивки, как коты, которые просто обожают чесать когти об этот благородный материал.
7. Кожаную мебель желательно избавить и от постоянного контакта с мягкими игрушками и пледами, а также другими вещами, обладающими красящими свойствами, поскольку они могут просто «полинять» на светлую кожаную обивку.

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью

Как удалить пятна с мебели

1. Пятна от пролитых жидкостей нужно удалять как можно быстрее с помощью чистой мочалки или тряпки, иначе они впитаются в обивку.

2. От чернильных пятнен на коже можно избавиться, используя ватный ролик, пропитанный в 70% спирте.

3. Пятна жира можно убрать с помощью протирания сухой тряпкой – мочить загрязнение не рекомендуется.
4. При чистке нужно избегать лишнего трения – поверхность кожаной мягкой мебели нельзя тереть жесткими щетками.
Чтобы долгие годы наслаждаться красивой кожаной мебелью в интерьере, необходимо знать и соблюдать некоторые правила ухода за кожей. Несмотря на ее прочность и легкость в обращении, высокая температура, солнечный свет и не предназначенные для ухода за кожей чистящие вещества могут причинить немалый вред кожаной мебели.

Подготовила Катерина Василенкова