Шугаринг зоны бикини: особенности процедуры
Гайморит. Симптомы и лечение
С чем носить куртку-косуху
Интерьер гостиной в скандинавском стиле
Парафинотерапия способна творить чудеса
Как оформить кухню в скандинавском стиле
Мини-торт для мужчины «Пивная кружка»
Бархатный сезон: какие купальники выбрать для отпуска
Натуральная шуба – излюбленный вид верхней одежды у многих женщин. Правильный уход за изделиями из меха позволит продлить их жизнь в вашем гардеробе.
Как ухаживать за шубой

Красивое изделие из меха может стать одним из главных украшений женщины. После приобретения шикарной шубы очень хочется, чтобы она как можно дольше сохранялись в идеальном виде.

Для этого вам нужно учитывать некоторые особенности натурального меха, ведь шубы из норки, соболя и шиншиллы являются весьма капризными в уходе, и даже изделия высокого качества при неправильном обращении довольно быстро могут прийти в негодность. Наши рекомендации адресованы тем дамам, которые хотят продлить срок службы своей любимицы.
Как ухаживать за шубой

Как ухаживать за шубой

1. Меховые вещи нельзя носить в мокрую дождливую погоду, однако если вам не удалось избежать снега или дождя, нужно обязательно просушить изделие, а не отправлять влажную шубу сразу в шкаф. Делайте это при комнатной температуре, используя вешалку, как можно дальше от радиатора, печки и кондиционера. Игнорирование этих правил может привести к пересушке шубы, вследствие чего нарушится структура шубы и начнется выпадение ворса.
2. После высыхания шубу нужно расчесать – сначала вдоль ворса, а после – «против шерсти». Для этого подойдет специальный металлический гребешок, но собственную щетку для волос использовать не стоит. Далее прогладьте рукой мех шубы и встряхните ее.
3. Чтобы сохранить красоту густого меха, не стоит носить на плече тяжелую сумку – это может привести к выпадению ворса и образованию проплешин.
4. Также для меха и подкладки вредны духи и дезодоранты – нельзя опрыскивать ними натуральное изделие из норки или других материалов.

Как ухаживать за шубой
5. Не рекомендуется оставлять шубу на очень ярком свете, особенно он опасен для изделий светлых тонов, поскольку вещи могут пожелтеть.
6. При перевозке шубы нельзя использовать чемодан, понадобится специальный чехол, который поможет сохранить изделие в отличном состоянии, избежав деформаций.
7. Летом шубу нужно хранить в шкафу, покрыв легким куском ткани темного цвета или поместив в специальный мешок для хранения шуб. Пластиковые пакеты не годятся – они не пропускают воздух, а это губительно для меха. Шубу можно хранить, только повесив на широкие плечики – так она не будет мяться и деформироваться.

Как ухаживать за шубой
8. Оттенок желтого может принять белая шуба, если нарушены условия хранения и ухода за меховыми изделиями. Светлую верхнюю одежду из меха необходимо упаковать на период «каникул» в синюю бумагу или полотняный мешок того же цвета, которые продаются в специализированных магазинах.
9. Если у вас на шубе оторвалась пуговица, нужно проложить небольшой кусочек замши или натуральной кожи, чтобы зафиксировать пуговицу. Между кожей и пуговицей оставьте «ножку» длиной 2-3 мм – так пуговица сможет легко проходить в петлю.
10. Каждую весну меховое изделие необходимо чистить: но только не самостоятельно, а в химчистке, особенно это касается белых или светлых шуб.
Модная натуральная шуба – излюбленный вид верхней одежды на зиму у многих женщин. Однако она требует бережного отношения к себе: ее нужно аккуратно носить, правильно сушить и хранить, а также регулярно чистить. Правильный уход за изделиями из меха позволит существенно продлить их жизнь в вашем гардеробе.

Подготовила Катерина Василенкова