Как бороться с застенчивостью
Полезные советы по уходу за руками
Ламинирование волос в домашних условиях
Как признаться мужчине в любви
Спальня в комплекте: современное решение
Постельное белье евростандарт: размеры
Как правильно сдавать анализ мочи
Минеральные тени: преимущества, нанесение, снятие
Существует ряд нехитрых советов и рекомендаций от опытных кулинарок, помогающих в поиске идеального рецепта вкусных блинов.

Казалось бы, приготовление блинов – дело простое. Смешайте ингредиенты: муку, жидкость (вода, молоко, кефир, простокваша – на выбор), яйца, сахар, соль, дрожжи или сода, и тесто готово для жарки.

Однако каждая хозяйка может опускать или добавлять определенные ингредиенты, варьировать пропорции для достижения идеального результата – пошаговые фоторецепты блинов всегда придут в помощь. Однако существует ряд нехитрых советов и рекомендаций от опытных кулинаров, которые помогут вам создать свой идеальный рецепт вкусных блинов.

Секреты приготовления блинов

1. «Золотая» пропорция для идеального блинного теста – около 1 стакана муки на 2 стакана жидкости. По традиционному рецепту сначала смешивают в равном количестве жидкость с мукой, затем добавляют яйца, соду или дрожжи, соль и сахар – по вкусу, тщательно перемешивают и оставляют немного подходить. Даже если не добавляются дрожжи, оставьте тесто на некоторое время, чтобы мука набухла. После добавляют в тесто оставшуюся жидкость небольшими порциями, но следя, чтобы оно не стало слишком жидким.
2. Еще одна удачная пропорция для приготовления блинов – 1 яйцо на 1 стакан муки. Если же вы планируете приготовить блины с начинкой, понадобится больше яиц, ведь они делают тесто эластичным, а после остывания – более жестким.
3. Секрет приготовления вкусных блинов – муку обязательно нужно просеивать, даже если вы уверены в ее чистоте. Просеивание насыщает муку воздухом, и тесто получается пышным и мягким.
4. Всегда добавляйте в блинное тесто немного сахара, даже если печете блины с соленой начинкой. Оптимальная пропорция – 1 столовая ложка на стакан муки. Сахар не придаст сладости, а только сделает вкус блинов более интересным.
5. Обязательно добавляйте соль, даже если вы планируете печь сладкие блины.
6. Если вы не хотите испечь тонкие блины, а не пышные, не добавляйте соду и дрожжи. При использовании соды обеспечьте ей кислую среду, например, добавив в тесто простоквашу или кефир.
7. Решив приготовить блины с начинкой, выпекайте их только с одной стороны, и заворачивайте начинку прожаренной стороной внутрь – и потом уже обжаривайте перед самой подачей.
8. Для приготовления пышных и нежных блинов на дрожжах, используйте их сухой вариант. Добавьте их в блинное тесто, перемешайте, дайте 2 раза подойти и выпекайте. Такие блины останутся вкусными даже на следующий день
9. Блины получатся нежными и легкими, если в тесто добавить напиток с газом (пиво, минеральная вода, сидр, имбирный эль), но непосредственно перед выпеканием.
10. Чтобы блины имели воздушною текстуру суфле, отделяйте белки от желтков и взбивайте белки в пену. Аккуратно вводите белковую пену на самом последнем этапе приготовления блинного теста.

Какая скоровода подходит для жарки блинов

  • Выбирая сковороду для жарки блинов, можно остановиться на простом варианте чугунной сковороды. Чугуний неприхотлив в уходе, выдерживает и перепады температур, а также использование металлической лопатки или вилки. Хорошо прогретая сковорода из чугуния позволит жарить блины без прилипания и комов. Однако, как показывает практика, расход масла при жарке блинов на таких сковородах несколько больше в сравнении с другими моделями.
  • Если вы любите блины с румяной корочкой, рекомендуется купить сковороду в Киеве из керамики. Срок эксплуатации таких сковородок долгий, при этом быстрота и качество выпекания блинов порадует хозяек.
  • Можно остановиться «золотую середину» – сковороду с антипригарным покрытием. Стоимость такой сковородки будет невысокая, блины при жарке не будут пригорать, правда, придется ее беречь в ходе эксплуатации и деликатно чистить.
  • Сковородки с тефлоновым покрытием замечательно справляются с поставленной задачей – блины во время выпекания не пригорают и равномерно поджариваются, их легко снимать. Дополнительное преимущество – наличие термоспота, который указывает, что поверхность нагрелась до необходимой температуры, чтобы начать жарку блинов. Минусом такой сковородки является легкость повреждения покрытия, что может привести в непригодность ее дальнейшую эксплуатацию.

Существует множество рецептов вкусных блинов. Испробовав на практике разные варианты приготовления блинного теста, каждая хозяйка останавливается на паре-тройке любимых, подстраивая рецепт под вкусы и предпочтения домочадцев.