IT-аудит от Optima Service: оценка IT-инфраструктуры
Послеродовые прокладки - важная составляющая интимной гигены роженицы
Кружевной ремешок с камнями для часов: мастер-класс
Как выбрать качественную бытовую химию
Преимущества лазерной косметологии
Польза масла авокадо для лица
Коврик из старых футболок
Как сделать молочко для тела в домашних условиях
Входная дверь – это главная дверь в доме, которая способна защитить хозяев и их имущество от преступных посягательств.
Как правильно выбрать входную дверь

Входная дверь – это главная дверь в доме, которая способна защитить хозяев и их имущество от преступных посягательств. Именно поэтому входные двери должны быть очень надежными, прочными и долговечными.

Кроме того, входная дверь является лицом дома, поскольку ее в первую очередь видит пришедший к вам человек. Необходимо правильно подобрать эту деталь интерьера, чтобы она удачно вписалась в общий стиль помещения.
Решить, какая должна быть входная дверь, не так уж сложно – для этого достаточно разобраться в основных требованиях и особенностях конструкции.

Как правильно выбрать входную дверь

Основные требования к входной двери

1. Входная дверь для дома должна обеспечивать надежную защиту против применения грубой силы, поэтому учитывайте прочность ее конструкции.
2. Также необходимо предусмотреть возможность контроля доступа (может включать глазок, стекло или систему видеонаблюдения).
3. При выборе входной двери обращайте внимание на звуко- и теплоизоляцию, ведь дверь должна сохранять тепло и оберегать квартиру от проникновения шума.
4. Приобретайте входную дверь с продуманной конструкцией замка, чтобы уберечься от интеллектуального взлома с помощью отмычки или подбора ключа.
5. Не забывайте и об эстетической стороне вопроса – дверь в дом должна хорошо выглядеть и нравиться вам.

Металлические или деревянные входные двери

Входные двери производятся, в основном, из двух видов материала – металла и дерева, также могут использоваться комбинации несколько материалов: дерева и ДВП, ДСП или фанеры.

Особенно надежными считаются стальные двери, поскольку этот материал лучше всего способен противостоять физической силе.

Как правильно выбрать входную дверь

Как правильно выбрать входную дверь

В стальных дверях необходимо обращать внимание на конструкцию: на лицевом стальном листе не должно быть швов сварки, он должен быть цельным, чтобы обеспечивать должную надежность двери.
Хорошая входная дверь имеет дополнительные ребра жесткости для укрепления конструкции.
Учитывайте толщину стальных листов и состав материла. Например, легкий по весу лист легированной стали толщиной 1,5 мм надежен и устойчив, хотя может помяться при сильном ударе. Самым твердым является лист каленой стали толщиной 3-4 мм, однако такая дверь будет тяжелой и дорогостоящей. Такая дверь крепится не на петли, а на специальные рычаги, она больше подойдет для дачи или загородного дома, где в отсутствие хозяев вход должен быть особенно надежно защищен.

Дверная коробка

Дверная коробка может быть простой (сделанной из сваренных стальных листов) или сложной (в ней используется цельногнутый профиль). Сложная дверная коробка более надежна, поскольку не имеет сварочных швов.
Желательно проложить резиновую прокладку по краям двери, чтобы изолироваться от шума с лестничной площадки и посторонних запахов.
Как правильно выбрать входную дверь

Фурнитура для входных дверей

Оптимальным решением будет не один, а два замка на входных металлических дверях: цилиндровый и сувальдный. Цилиндровый замок станет отличной защитой от интеллектуального взлома, а сувальдный позаботится о силовой защите – его будет очень сложно выбить.
Одним из наиболее слабых мест конструкции считаются дверные петли, поэтому лучше, если вы будете дополнительно использовать противосъемные штыри. Они уходят в гнезда в дверной коробке, благодаря чему крепко фиксируют дверь в закрытом положении. Другим вариантом может стать установка скрытых петель, которые, в добавок ко всему, улучшают дизайн входной двери.

Количество петель зависит от веса дверного полотна: если ваша дверь весит мене 70 кг, то достаточно будет двух петель, а если ее вес превышает это число, нужно использовать 3-4 петли.
Дверной глазок должен иметь максимально возможный угол обзора. Также при выборе входной двери желательно позаботиться о подсветке замочной скважины с помощью светодиодной лампочки, которая включается нажатием небольшой кнопочки на ручке.

Монтаж двери

Поэтому стоит доверить этот процесс знающим людям, а еще лучше, если на монтаж будет распространяться гарантия. Также не забывайте выяснять стоимость услуги установки входной двери заранее, ведь иногда она входит в цену самой двери, а значит, это позволит вам сэкономить.
Современная металлическая дверь не только защищает жилье от незаконного вторжения, но также имеет звуко- и теплозащитные функции, позволяет улучшить интерьер фасада здания или лестничной площадки. При покупке входной двери необходимо увериться в ее безопасности и прочности.

Подготовила Катерина Василенкова