Разновидности серебра: что нужно знать о металле
Цистит у женщин: причины, симптомы, лечение
Красный диван в интерьере гостиной
Как уменьшить влажность в доме
Основные ошибки женщин во время грудного вскармливания
Лечение грибка ногтей народными средствами
Выбор пилочки для ногтей: критерии
Как выбрать женский велосипед
Чтобы решение избавиться от лишних килограммов не вызвало стресс, упадок сил и ухудшение настроения важно настроиться на похудение психологически.

Многие представительницы прекрасного пола страдают от избыточного веса, но, к сожалению, не все способны от него избавиться. Женщины, сражаясь за фигуру отчаянно, и не получая результата, часто опускают руки и возвращаются к привычной жизни, испытав разочарование и поражение.

Чтобы решение избавиться от лишних килограммов не вызвало в последствии стресс, упадок сил и ухудшение настроения очень важно должным образом настроить себя на похудение психологически.

Как психологически настроиться на похудение

1. Сосредоточьте внимание на успехах. Количество сброшенных килограммов зависит от индивидуальных особенностей организма, а вот то, что для этого делается – от самого человека. И именно такие достижения важно для себя отмечать. К примеру, анализируя успехи недели, отмечайте: НЕТ – «на этой неделе вес практически не уменьшился», ДА – «на этой неделе я трижды посетила спортзал и не допускала переедания».

2. Поощряйте себя. Для улучшения настроения и повышения самооценки вознаграждайте себя за труды в похудении небольшими «правильными» подарками, например, новая книга с рецептами вкусной и здоровой пищи, пароварка или блендер для смузи, абонемент в бассейн. Такой подход разжигает «здоровый» азарт и подстегиваться интерес к дальнейшим победам и преобразованиям.

3. Делайте все с удовольствием. До тех пор, пока не будете получать удовольствие от поставленных задач, вас будет угнетать факт «обязаловки». Поэтому если вам, к примеру, сложно каждый день вставать рано утром на пробежку, поищите альтернативу среди других видов физической активности, найдите среди них то, что вам по душе – аэробика, тренажерный зал, бассейн, акваэробика, калланетика, танцы.

4. Исключите чувство вины. Время от времени устраивайте себе «разгрузочные дни наоборот». Определите, в какой день у вас будет выходной от тренировок, а в какой можно позволить себе кусочек любимого торта. Как показывает практика, это лучшая профилактика «срывов».

5. Измените взгляд на питание. Не ленитесь узнавать новые рецепты вкусной здоровой пищи и экспериментировать на кухне, добавляйте в рацион новые продукты. Готовьте еду, которая доставляют удовольствие. Ведь гораздо приятнее с аппетитом есть фруктовый салат, чем через силу – вымоченный рис без соли.

6. Мыслите позитивно. Во время похудения чаще обостряется неуверенность в себе, возникает состояние плаксивости, появляется раздраженность и агрессия и т. д. Поэтому не лишним будет заняться психологическими упражнениями – на помощь придет медитация, молитва для похудения и позитивные установки («Я люблю свое тело», «У меня красивая фигура», «Я люблю и принимаю все органы своего тела, которые здоровы и прекрасно функционируют»). Повторяйте их вслух как можно чаще, утверждение всегда формулируйте в настоящем времени, и оно не должно содержать негативной частицы «не».

7. Найдите себе союзницу-компаньона. Победить лишний вес в одиночку трудно, ведь лишних килограммов много, а вы – одна. Но если вы найдете «товарища по несчастью», дело пойдет быстрее и эффективнее. Обсуждайте планы и перспективы, сверяйте результаты, делитесь успехами и неудачами, вместе занимайтесь спортом и угощайте вдруг друга диетическими вкусностями, а главное – поддерживайте в «трудные» минуты.

8. Ставьте краткосрочные и конкретные цели. По утверждениям психологов, реальные цели более эффективны, чем абстрактные и долгосрочные. Поэтому, ставя перед собой задачу похудеть «в указанный период на такое-то количество килограммов», имейте в виду, что чем меньше ваш настоящий вес отличается от желаемого, тем легче будет достигнуть цели и ощутить успех. Выполнив задачу и вдохновившись победой, у вас появится стимул продолжать работу над собой. При определении цели не забывайте, что потеря веса без вреда для здоровья организма не должна превышать 0,5-1 кг в неделю.

Индивидуально разработанная диета или сбалансированное питание, физические нагрузки и отличный психологический настрой помогут решить все проблемы с лишним весом раз и навсегда.

Подготовила Марьяна Чорновил