Как выбрать женский рюкзак
Алюминиевые окна: плюсы и минусы
Как украсить края пирога листьями: мастер-класс
Как правильно выбрать колготки
Как правильно выбрать тостер
Какие шорты носить полным женщинам
Правильное питание для женской половой системы
Как выбрать одноразовые подгузники
Ухаживайте за ванной комнатой тщательно, не доводите до запущенного состояния. Только в таком случае она будет выглядеть достойно и привлекательно.

Ванная комната имеет повышенную влажность и подвержена температурным колебаниям. А как известно, влажность, тепло и органическая грязь – идеальные условия для образования плесени.

Избежать этого можно благодаря тщательному уходу и поддержанию оптимального микроклимата, полезного для человека, а не для плесени и грибков.

Ванная комната и вентиляция

Правильный уход за ванной комнатой заключается в обеспечении необходимых условий для эффективной вентиляции.

  • Если у вас установлена система принудительной вентиляции, включайте ее каждый раз после приема ванны или душа на несколько минут, при этом держите дверь в помещение слегка приоткрытой.

  • Можно также оставить щель между дверью и порогом около 1,5-2 см, чтобы воздух свободно перетекал из других помещений.
  • При отсутствии горячей воды не работает полотенцесушитель, функцией которого также является сушка воздуха. Поэтому на этот период дверь в ванную желательно держать приоткрытой, чтобы микроклимат в ней не напоминал подвальное помещение или погреб.

Как правильно ухаживать за ванной комнатой

1. Протекающий душ, бачок унитаза или смеситель увеличивают влажность воздуха, поэтому все неисправности подобного рода незамедлительно устраняйте.

2. Занавеску рекомендуется регулярно стирать в стиральной машине – раз в месяц, желательно в горячей воде. Саму ванну нужно обязательно протирать сухой мягкой тряпкой после каждого использования.

3. Полотенца сушите на батарее и только в сухом виде вешайте на крючок.

4. Для ванной комнаты лучше выбирать коврики из натурального волокна. Отдавайте предпочтение хлопковым коврикам или бамбуковым циновкам. Коврики для ванной необходимо мыть или стирать один раз в неделю.

5. Весь уборочный инвентарь, который используется для уборки ванной комнаты, следует обновлять минимум раз в два месяца, чтобы не получить вместо дезинфекции обратный эффект.

Моющие средства для ванной комнаты

Если сантехника в ухоженном состоянии, для ее очистки достаточно использовать детское туалетное мыло, предназначенное для чувствительной детской кожи. Мыльный раствор нанесите на мокрую губку и протрите поверхность. Пока влага не испарилась, смойте мыло теплой водой, а затем насухо вытрите сантехприбор. Эта простая процедура позволит сохранить первоначальный вид ванной комнаты.

Любая ванна (стальная, чугунная, акриловая), душевая кабина и керамическая плитка не любит металлические щетки, а также абразивные материалы и чистящие составы с щелочесодержащими и кислотосодержащими активными компонентами. Все это оказывает негативное воздействие на покрытие и приводит к появлению шероховатости.

Правильный уход за ванной комнатой может гарантировать долговечность проведенного ремонта и дизайна интерьера. Кроме всего этого, регулярная уборка обеспечивает сохранение здоровой окружающей среды в помещении.

Подготовила Марьяна Чорновил