Особенности беременности после 35
Как организовать свадьбу в стиле «Париж»
Главные достопримечательности Екатеринбурга
Второй этап диеты Дюкана – фаза «Чередование»
Букеты из белых роз: стильные и эксклюзивные
Как продлить срок службы стиральной машины
Айва: польза и вред для организма
Уреаплазма: лечение следует проводить тщательно
Наполнитель для матраса придает поверхности изделия необходимую жесткость или мягкость. Он располагается между пружинами и чехлом.
Наполнители для матрасов

На первый взгляд многие модели матрасов могут показаться очень похожими, однако это далеко не так. В производстве матрасов для здорового сна используются самые разные материалы как натурального, так и искусственного происхождения.

Наполнитель для матраса придает поверхности изделия необходимую жесткость или мягкость. Он располагается между пружинами и чехлом. Сегодня в магазинах можно купить ортопедический матрас с традиционными и довольно экзотическими материалами в качестве наполнителя. В нашей статье мы расскажем, какие бывают наполнители для матрасов, а также дадим краткую характеристику каждому из них.
Наполнители для матрасов

Кокосовая койра

Является экологически чистым и долговечным натуральным материалом, который производится из межплодника ореха кокосовой пальмы. Кокосовая койра отличается бактерицидными свойствами, она не гниет, способна долго сохранять упругость. Этот наполнитель для матрасов – самый жесткий.

Тампико

Мексиканское волокно тампико производится из листьев дерева агавы, этот натуральный материал очень прочен, имеет деликатную и нежную текстуру. Используется в качестве наполнителя для ортопедических матрасов средней жесткости. Отлично способствует испарению влаги, имеет хорошие антистатические свойства.

Пальмовая койра

Это также натуральный наполнитель для матрасов, его получают из плодов масленичной пальмы. Пальмовая койра характеризуется хорошей эластичностью, это долговечный, дышащий материал, который поддерживает комфортный микроклимат во время сна.

Наполнители для матрасов

Морские водоросли

Наполнитель для матраса из морских водорослей, насыщенных йодом и другими полезными микроэлементами, обеспечивает изделию лечебный и профилактический эффект, даря крепкий и здоровый сон. Но этот уникальный материал очень хрупкий, поэтому используется в сочетании с латексной или другой специальной пропиткой.

Конский волос

Это достаточно жесткий наполнитель для матрасов, он отлично сохраняет тепло, при этом не задерживает влагу. Наполнитель для матрасов конский волос очень прочный и долговечный.

Шерсть мериноса

Натуральная шерсть мериноса для матраса очень эластична, отличается высокой гигроскопичностью. Этот материал способен на протяжении длительного времени оставаться объемным и удерживать воздух, тем самым гарантируя комфорт во время сна.

Наполнители для матрасов

Латекс

Наполнитель для матрасов латекс долговечен, отличается устойчивостью к воздействиям окружающей среды, а также термостабильностью. Это мягкий натуральный материал, который может легко восстанавливать первозданную форму.

Струтофайбер

Этот современный материал для матрасов имеет мягкую структуру, он делается на основе полиэфира и представляет собой переплетенное «пружинистое» волокно. Струтофайбер не вызывает аллергии, прекрасно обеспечивает изделию упругость и воздухопроницаемость.

Вязкоэластичная пена

Уникальный наполнитель для матрасов с эффектом памяти, который гарантирует комфортное положение позвоночника, способствует беспрепятственной циркуляции крови, исключает давление на тело. Не вызывает аллергических реакций.
При выборе комфортного матраса для сна необходимо учитывать, какие бывают наполнители, а также знать основные свойства этих материалов. Так вы сможете определиться, какой наполнитель для матраса лучше и полезнее именно для вашего здорового отдыха.

Подготовила Катерина Василенкова