Шпинель: описание, значение, свойства
Как выбрать стиральную машину с вертикальной загрузкой
Как избавиться от усиков над верхней губой
Третий этап диеты Дюкана – фаза «Закрепление»
Мебель для кухни под заказ: как не ошибиться с выбором?
Как выбрать одежду для дома
Игра в пейнтбол: советы новичкам
Беременность после эндометриоза: особенности
Рыба не требует длительной тепловой обработки, а поэтому является отличным кандидатом для гриля.

Казалось бы, что может быть проще, чем приготовить рыбу-гриль. Взял, положил на решетку или решетку с рыбой на мангал – и все дела. Но и у такого простого блюда, оказывается, есть свои секреты приготовления.

Существенной разницы, где готовить рыбу – нет. Это может быть гриль для дома электрический, угольный или газовый либо же мангал – рыба получится одинаковой прожарки и по вкусу тоже практически отличаться не будет. Рыба не требует длительной тепловой обработки, а поэтому является отличным кандидатом для гриля.

Как правильно приготовить рыбу-гриль

1. Для приготовления на гриле-мангале подойдут как стейки и филе крупной рыбы, так и целая рыба селкого и среднего размера — безусловно, почищенная и выпотрошенная.

2. На гриле или мангале можно готовить любую рыбу. Лучше все-таки отдать предпочтение не очень костлявой и жирной рыбе — например, семге или лососю, морскому окуню, скумбрии, сельди. Хотя можно приготовить и тот же минтай. Не рекомендуется готовить на гриле-мангале треску — она очень нежная, поэтому на выходе из нее может получиться «каша».

3. Перед приготовлением рыбу желательно замариновать — речь идет об уже подготовленных рыбном филе, стейках или почищенной и выпотрошенной рыбе. Чтобы рыба замариновалась, достаточно 15-20 минут.
Для маринада можно использовать растительное масло, свежий сок лимона, соль, перец, чеснок и ароматные травы — например, тимьян, розмарин, кинзу, стебли петрушки или укропа. Однако важно не переборщить с пряностями, иначе можно испортить блюдо — вкус пряностей перебьет вкус рыбы. Маринад придаст рыбе нежную текстуру и особенный вкус.
У кого нет времени на маринование, может нашпиговать рыбу – например травами или чесноком.
4. Время приготовления зависит от самой рыбы — от 5 минут (для прожарки «медиум») до 20 минут.
5. Чтобы рыба не пригорела, за ней на гриле нужно следить. Чем чаще переворачиваете рыбу — тем лучше. Степень прожарки можно определить, нажав на мякоть рыбы пальцем — она должна пружинить, а мясо должно отделяться от хребта.
6. Чтобы рыба не пристала к решетке, ее нужно класть на горячую решетку, смазанную растительным маслом.
7. Попробуйте приготовить рыбу на гриле в фольге, смазанной растительным маслом, – она получится мягкая, будто приготовленная на пару, но с тонким ароматом дымка. Вместе с рыбой в фольгу можно положить овощи. Они послужат прекрасным гарниром.
Рыба на гриле – прекрасное диетическое блюдо для людей, ведущих здоровый образ жизни, которое не только питательно и сытно, но и малокалорийно. Существует много рецептов, среди которых и рыбный шашлык, и рыба-барбекю, и рыба в фольге.