Варикозное расширение ног: профилактика и лечение
Декупаж мебели для начинающих
Главные достопримечательности Тель-Авива
Особенности и характеристики бесшовных лосин
Инновационные технологии стиральных машин Miele
Ремешок для часов из кожи своими руками
Профилактика заболеваний печени
Как выбрать бюстгальтер для беременных
Основной критерий шопоголизма (ониомании) — это непреодолимая страсть к покупкам, неконтролируемая и импульсивная трата денег на ненужные вещи.

Основной критерий шопоголизма (ониомании) — это непреодолимая страсть к покупкам, неконтролируемая и импульсивная трата денег на ненужные вещи. В подавляющем большинстве случаев шопоголизмом страдает женская половина населения.

Причины возникновения шопоголизма могут быть разными: трудности на работе, проблемы в личной жизни или ее полное отсутствие, недопонимание со стороны родных и близких или отсутствие понимания окружающих. «Пробоина» в жизни, внутренняя пустота заполняется таким времяпровождением как шоппинг, которые приносит женщине позитивные эмоции.
Шопоголизм может быть обусловлен причинами неуверенности в себе: иллюзией власти (когда продавцы увиваются вокруг покупателя, чтобы ему угодить), иллюзией контроля над собственной жизнью и полной свободы («я могу позволить купить что хочу и когда хочу»).
Распродажи, всевозможные акции и бонусы, купоны на скидки, яркая реклама в магазинах радуют глаз и манят тех, кто любит делать покупки.

Признаки шопоголизма

  • Походы по магазинам вас воодушевляют, делая покупки, вы чувствуете душевный подъем и полное удовлетворение, а все насущные проблемы кажутся мелкими и не стоящими внимания.
  • Вы идете по магазинам и бутикам не с целью купить конкретную вещь, а просто так: вдруг что-нибудь попадется на глаза.
  • Вы осматриваете весь товар в магазине, независимо от того, нужен он вам или нет.
  • Вы приобретаете детскую зимнюю одежду не потому, что она вам действительно нужен, а просто так.
  • У вас постоянно возникает потребность обсуждать покупки и обновки с друзьями и знакомыми, хвастаться и делиться успехами на поприще шоппинга.
  • Если у вас нет возможности регулярно ходить за покупками, вас охватывает чувство апатии и подавленности, становитесь недовольны всем и раздражительны.

Как избавиться от шопоголизма

Психологи составили список советов людям, страдающим шопоголизмом, и желающим попробовать самостоятельно справиться со своей проблемой. Безусловно, данные советы не станут заменой квалифицированной психологической помощи, однако многие из них, являются универсальными и могут помочь в борьбе с проблемой на ранней стадии.
1. Ходите по магазинам с подругой или близким человеком, который поможет трезво оценивать необходимость той или иной покупки, а также сможет отговорить вас от ненужных трат.
2. Составляйте список необходимых покупок перед тем, как отправиться по магазинам и в строгом порядке придерживайтесь его.
3. Старайтесь брать минимум денег на день, наличные с запасом непременно захочется потратить после рабочего дня в качестве награды за тяжелый трудовой день. Обязательно хвалите себя за каждый день, проведенный без ненужных трат, заведите специальный календарь и отмечайте в нем свои успехи в борьбе с шопоголизмом.
4. Платите всегда наличными. Психологические исследования показывают, что человек расплачиваясь наличными тратит меньше, поскольку использование кредитной карты и трата «виртуальных» денег воспринимается как что-то менее реальное и результате тратится больше.

5. Постарайтесь не делать крупных покупок спонтанно, оставьте это решение на несколько дней, а затем решите, действительно ли вам нужна та или иная вещь (причем, решение принимайте не в магазине, а дома или на работе). Любой понравившийся товар можно попросить отложить на несколько часов – весьма высока вероятность, что за это время вы передумаете.
6. Записывайте сделанные покупки в течение месяца. Периодически анализируйте их и отмечайте, какие товары и вещи были куплены спонтанно, без необходимой надобности.
7. Если у вас на душе «кошки скребут», если проблемы и трудности наваливаются с новой силой, то постарайтесь заменить поход по магазинам иными занятиями – чаще встречайтесь с друзьями, попробуйте заняться спортом, придумайте себе хобби, увлекитесь саморазвитием, запишитесь на танцы, заведите домашнего питомца, начните изучать иностранный язык – восполняйте недостаток положительных эмоций, избегая денежных затрат на ненужные покупки.
Если справиться с шоппоголизмом не получается собственными силами – не откладываете поход к компетентному психологу. Скорее всего, специалист предложит вам упражнения и занятия по повышению самооценки, что является эффективным способов для избавления от магазиномании.

Подготовила Марьяна Чорновил