Водяной теплый пол: плюсы и минусы
Как правильно приготовить фаршированную курицу
Что нужно знать о контурной пластике лица
Что нужно знать о пластике груди
Мастопатия: причины, симптомы, лечение
Светильник для кухни своими руками в стиле поп-арт
Чем полезна ароматерапия при беременности
10 причин поехать отдыхать в Карпатах летом
Благодаря целебным особенностям льна улучшается самочувствие и здоровье людей, которые используют натуральные комплекты постели.
Преимущества постельного белья из льна
Постельное белье – предмет первой необходимости в каждом доме. Ведь от качества простыни, пододеяльника и наволочки напрямую зависят комфорт и самочувствие человека во время сна. Именно по этой причине многие решают купить постельное белье из натуральных тканей, которое отличается высокими качественными и эксплуатационными характеристиками.

Лен имеет множество вариантов применения, однако лучше всего проявляются его качества при соприкосновении с телом. Льняные постельные принадлежности имеют ряд преимуществ по сравнению с искусственными изделиями. Главный их «козырь» – благотворное воздействие на здоровье.
Преимущества постельного белья из льна

Преимущества постельного белья из льна

Гигроскопичность. Льняные постельные комплекты незаменимы в жаркие ночи – до самого утра они будут сохранять прохладу и свежесть. Гигроскопичный лен отлично впитывает влагу, быстро высыхает и не прилипает к телу.
Регуляция теплообмена. Льняная ткань для постельного белья способна предотвращать перегревы. В жаркую погоду она дарит ощущение прохлады, а в холодную – наоборот, сохраняет драгоценное тепло.
Лен не электризуется. Ткань лен не скапливает статическое электричество, благодаря этому постель долго остается чистой. Статическое электричество негативно воздействует на волосы, а также влияет на иммунитет и здоровье в целом.

Преимущества постельного белья из льна
Лечебные свойства льна. Льняное волокно может угнетать жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов. Эта экологически чистая ткань – природный антисептик, не зря лен активно используется в хирургии для наложения внутренних швов. Льняное постельное белье рекомендуется для аллергиков, а также для больных астмой и ринитом в качестве «лекарства» от недугов. Не менее полезно оно для детей и будущих мам.
Прочность и долговечность. Если сравнивать льняные постельные наборы с изделиями из хлопка, то первые заметно выигрывают по прочности. Лен выдерживает в пять раз больше стирок, чем котон, поэтому он так ценится хозяйками за практичность и возможность экономить. Если вы решили купить постель из льна – будьте уверены, что она прослужит вам долго и не будет желтеть.

Преимущества постельного белья из льна
Лен не скатывается. Преимущество льняных тканей еще и в том, что они со временем не пиллингуются, то есть, на их поверхности не образуются «катышки». Больше всех пиллингуются ткани, в состав которых входят синтетические волокна и текстурированные нити. Это качество зависит от вида переплетения и способа крутки пряжи.
Простота в уходе. Постельное белье из льна мало загрязняются и легко отстирываются. Белые и натуральные льняные полотна можно кипятить и стирать при температуре до 90°С, цветные – до 60°С. Сушить лучше всего на открытом воздухе, а гладить постельное белье из льна рекомендуется хорошо разогретым утюгом, когда оно еще слегка влажное.
Льняное постельное белье имеет гладкую поверхность и приятный матовый блеск. Простыни и наволочки из льна не ворсятся, хорошо впитывают влагу и очень быстро высыхают. Кроме того, льняное полотно отличается прочностью и долговечностью. А благодаря целебным особенностям льна улучшается самочувствие и здоровье людей, которые используют натуральные комплекты постели.

Подготовила Катерина Василенкова