Признаки депрессии и ее лечение
Ринопластика: плюсы и минусы
Основные поломки посудомоечных машин
Как правильно посадить гранат в саду
Преимущества бассейна для похудения
Карточки рассадки гостей своими руками
Плетеная корзина для белья из старых футболок своими руками
Как улучшить произношение на английском
В последнее время все большую популярность, особенно среди женщин, набирает новый тренд – мыловарение в домашних условиях.

В последнее время все большую популярность, особенно среди женщин, набирает новый тренд – изготовление мыла своими руками в домашних условиях. Тем более, что интернет-магазины предлагают широкий ассортимент товаров для мыловарения по доступным ценам .

Главное преимущество домашнего мыловарения – 100%-натуральный продукт, полностью отвечающий всем вашим пожеланиям, ведь цвет, форму, аромат и, самое главное, состав вы будите подбирать самостоятельно.

Пред­ла­гаем вам посмот­реть мастер-класс по созда­нию мыла сво­ими руками для начи­на­ю­щих, и сле­дуя поша­го­вому рецепту, изго­то­вить оригинальное мыло в виде звездочки.

Для изготовления понадобится:

  • мыльная основа или детское мыло
  • форма для заливки мыла
  • эфирное масло
  • базовое масло
  • краситель
  • спирт

Процесс изготовления:

1. Разрежьте мыльную основу или детское мыло на мелкие кубики или натрите на терке.

2. Поместите нарезанную мыльную основу в термоустойчивую посуду и расплавьте в микроволновой печи или на водяной бане. Для микроволновой печи: на 100 грамм основы 30 секунд плавления при мощности 750 вт (спустя 20 секунд выньте и посмотрите на основу –возможно будет достаточно ее перемешать, чтобы полностью ее растопить).

3. Добавьте несколько капель эфирного масла (лучше всего подождать, пока мыльная основа немного остынет).

4. Добавьте пищевой краситель и тщательно перемешайте основу.

5. На 100 грамм основы можно добавить примерно 1/3 чайной ложки базового масла (масло абрикосовой косточки, масло виноградной косточки, масло авокадо, масло ши или масло жожоба), которое придаст мылу мягкость.

6. Не взбалтывайте основу слишком интенсивно, иначе в мыле образуются пузырьки воздуха. Если они образуются, сбрызните его спиртом.



7. Медленно перелейте мыло в форму (зара­нее можно обра­бо­тать чистым спиртом), чтобы не образовались пузыри воздуха.

8. После заливки, сбрызните мыло спиртом, чтобы получить идеальную гладкость.

9. Дайте мылу полностью застыть. Время для охлаждения мыла будет зависеть от объема и формы изделия. Как правило, оно застывает от 15 минут до нескольких часов.

10. Когда мыло затвер­деет, извле­ките его из формы.

Красивое мыло своими руками можно легко сделать в домашних условиях, подобрав подходящие красители и ароматизаторы. Такое мыло станет оригинальным украшением интерьера в ванной комнате, а также красивым подарком для близких и друзей.

Подготовила Марьяна Чорновил