Качественное одеяло: залог полноценного сна
Городские фитнес-велосипеды: особенности
Как выбрать машинку для стрижки волос в домашних условиях
Питание для восстановления микрофлоры кишечника
Алмазная вышивка: с чего начать
Мужской педикюр и уход за ногами
Интересные факты про туалетную бумагу
Как выбрать тамаду на свадьбу
Бананы раньше были экзотикой, сейчас это необходимый продукт для каждой хозяйки, с помощью которого можно порадовать гостей и близких удивительными блюдами.

Бананы – очень полезные фрукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе любого человека. Этот продукт обладает удивительным вкусом и очень насыщенным ароматом, чего нельзя не использовать в своих кулинарных экспериментах.

Мы подготовили для вас пять рецептов, которые окажутся по силам даже тем представительницам прекрасного пола, которые не слишком часто выступают дома в роли повара-кондитера.

Вкусные и полезные банановые десерты можно готовить каждый день.

Порционные творожные запеканки с бананами

Традиционная творожная запеканка станет еще вкуснее и ароматнее, если добавить в нее кусочки бананов и запечь в порционных формочках. Такая запеканка отлично подойдет на завтpак или полдник.

Творожная запеканка с бананами. Ингредиенты:

  • бананы – 2 шт.
  • творог – 300 г
  • яйца – 2 шт.
  • растопленное сливочное масло – 50 г
  • манная крупа – 2-3 ст.ложки
  • сахар – 2-3 ст.ложки
  • сок лимона – 1 ч.ложка
  • шоколадная глазурь – для украшения
  • мята – для украшения

Творожная запеканка с бананами. Приготовление:

1. Очистите бананы от кожуры, нарежьте кружочками и сбрызните соком лимона, чтобы они не потемнели.

2. Смешайте творог с яйцами, сахаром, манной крупой и сливочным маслом до получения однородной массы.

3. Перемешайте получившуюся смесь с бананами. Распределие смесь по смазанным маслом силиконовым или керамическим формочкам и запекайте в разогретой до 200 °С духовке около 20 минут.

4. При подаче украсьте десерт шоколадной глазурью и веточками мяты.

Банановый сплит

В классическом варианте банановый сплит состоит из очищенного банана, разрезанного вдоль, на который выкладываются шарики ванильного, шоколадного и клубничного мороженого, которые поливаются ананасовым и клубничным сиропами, а также шоколадным соусом.

Затем сладкое блюдо посыпается орехами, украшается взбитыми сливками и мараскиновой коктейльной вишней. Банановый сплит подается обычно на продолговатой тарелке-лодочке.

Банановый пудинг

Банановый пудинг – это очень простой десерт, который готовится очень быстро. Рецепт бананового пудинга вас удивит, вкус лакомства просто изумительный , особенно если в десерт добавить бисквитное печенье.

Банановый пудинг. Ингредиенты:

  • молоко – 0, 5 литра
  • сахар – 0,5 ст
  • ванильная эссенция
  • картофельный крахмал – 2,5 ст. ложек (без горки)
  • банан – 1 шт.
  • бисквитное печенье – 100 г

Банановый пудинг. Приготовление:

1. 300 мл молока вылить в кастрюлю, добавьте сахар, поставить греться до кипячения. 200 мл молока оставьте без подогрева, оно понадобятся позже.

2. Пока молоко греется, крахмал смешайте до жидкого состояния с оставшимся холодным молоком. Важно крахмал отмерять без горки.

3. Как только молоко начнет закипать, необходимо убавить огонь до минимума, и влить крохмально-молочную смесь медленной струйкой, активно помешивая основную часть молока. Это поможеи избежать образования комочков.

4. Варите молоко до загустения, приблизительно 3-5 минут, затем уберите с огня.

5. Добавьте в пудинг натуральную ванильную эссенцию (в пропорции, как написано у производителя).

6. На дно стаканчика или креманки выложите печенье и нарезанные кружочками бананы, залейте пудингом. Положите еще такой слой и залей оставшимся пудингом. Если позволяет формочка – можно сделать больше таких слоев.

7. Украсьте пудинг крошками печенья.

Блины с бананом и шоколадом

Еще один вкусный рецепт в копилку ваших кулинарных шедевров – блины с бананом и шоколадом. Блинчики с бананами, политые растопленным шоколадом с ароматными бананами станут отличным вариантом для романтического завтрака, праздничного десерта или лакомства для детворы.

Бананы нарежьте кусочками/кольцами или сделайте пюре (по желанию). Растопите плитку черного или молочного шоколада без добавок. Далее испеките блины, начините их кусочками банана, полейте шоколадной глазурью.

Бананы в шоколаде

Бананы в шоколаде представляют собой идеальный рецепт для хозяйки, которая пока не слишком хорошо готовит, либо не может потратить много времени на приготовление десерта.

Бананы в шоколаде. Ингредиенты:

  • бананы – 2 шт.
  • шоколад – 100 г
  • арахис жареный измельченный– 1 стакан

Бананы в шоколаде. Приготовление:

Разрежьте каждый банан на несколько частей. Орехи мелко подробите, шоколад растопить на водяной бане. Насадите кусочки бананов на деревянные шпажки, облейте шоколадом и посыпьте орешками. Оставьте в прохладном месте, до застывания шоколада.

Бананы раньше были экзотикой, сейчас это почти необходимый продукт для каждой хозяйки, с помощью которого можно порадовать гостей и близких удивительными блюдами.
Подготовила Марьяна Чорновил