С чем носить летние сапоги
Идеи на День Святого Валентина
Как сохранить имущество при разводе
В чем нельзя ходить на работу
Гороскоп по знаках зодиака на 2010 год
Застольные конкурсы на юбилей
Как ухаживать за постельным бельем из ситца
Втянутые или плоские соски: причины, лечение, профилактика
Главный критерий при покупке перил для дома – это расположение лестницы. Если она выходит на улицу, лучшим вариантом станут перила из металла или пластика.
Как выбрать перила для лестницы

Если вы планируете постройку загородного дома на несколько этажей, без лестницы вам не обойтись. Это практичная и незаменимая составляющая вашего жилища. Выбрать красивые и качественные перила важно еще и потому, что они создадут завершенный облик дома.

Лестничные перила предусмотрены в первую очередь для того, чтобы сделать перемещение между этажами комфортным и безопасным. Часто они используются еще и как декоративная деталь, поэтому нередко встречаются изысканные резные или кованые экземпляры.
Конструкции всевозможных видов лестниц сегодня можно купить или сделать на заказ по собственному эскизу. Материалы для перил используются самые разные: дерево, пластик, стекло металл. Чему отдать предпочтение и каки перила выбрать? Именно об этом мы поговорим в нашей статье.
Как выбрать перила для лестницы

Расположение лестницы

Главный критерий при покупке перил для дома – это расположение лестницы. Если она выходит на улицу, лучшим вариантом станут перила из металла или пластика.
Если речь идее о лестнице внутри помещения, можно прибегнуть к изделиям из прочного стекла, пластика, металла или дерева. Для улицы деревянные перила также подойдут, однако за ними нужен будет более тщательный уход и применение специальной отделки материала.

Конструкция перил для лестницы

Дизайн и конструкция лестницы должны сочетаться с общим ансамблем интерьера. Если говорить о надежности изделия, то самые прочные и безопасные модели имеют с частым расположением стоек по краям базы.
Также популярны поручни с горизонтальными прокидами, иногда между стойками используются дополнительные вставки из стекла. Толщина стеклянных деталей должна составлять не меньше, чем 7 мм. Благодаря такому оформлению лестница станет безопасной, что особенно важно для семей с маленькими детьми.

Как выбрать перила для лестницы

Материал для изготовления перил

Латунь. Этот металл очень легко обрабатывается, его без труда можно сверлить. Из минусов – высокая стоимость и особый уход.
Нержавейка. Один их самых популярных и доступных видов перил. Данный материал красиво смотрится в паре с деревом или стеклом. Из нержавеющей стали производят винтовые и наружные лестницы.
Сталь. Не слишком пластичный металл, который имеет большой вес. Но такие перила, окрашенные краской различных цветов, смотрятся довольно симпатично.
Алюминий. Преимущества алюминиевых лестниц в том, что они не ржавеют, а сам материал легко обрабатывается. Но чрезмерная податливость алюминия – это его недостаток.
Дерево. Деревянные перила очень выигрышно смотрятся в середине жилого дома. Они способны создать атмосферу уюта в стиле кантри.
Пластик. Лестницы и перила из пластика с металлическими стойками часто применяются на производстве, где имеются винтовые лестницы.
Стекло. Этот материал для изготовления перил очень практичен в условиях офисных помещений, гостиниц и т.д.
Выбрать и купить перила нужно с умом, ведь они будут служить вам не один и даже не два года. Нужно помнить, что эта деталь помещения всегда находится на виду и скрыть от посторонних взглядов ее невозможно. Каждый хозяин решает сам, какие перила для лестницы лучше, исходя из своих финансовых возможностей, функциональности перил и оформления жилища.

По материалам: www.