Буккальный массаж: преимущества и недостатки
Пониженное давление при беременности
Почему контактные линзы рвутся
С чем носить джинсовую жилетку
Как выбрать махровый халат
Как выбрать свадебное платье для беременной невесты
Детские коляски: дуэль дорогой и бюджетной модели
Супы с креветками
Как правильно, квартира с вторичного рынка обходится намного дешевле, и в нее можно заселиться сразу. Обычно владельцы обходятся косметическим ремонтом.
Купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке?

Один из важнейших шагов в семейной жизни – покупка отдельного жилья. На собственной территории можно вздохнуть полной грудью. Уже не нужно метаться с одной съемной квартиры на другую, мириться с уставом свекрови или тещи, бояться завести малыша.

Но перед будущими хозяевами стоит непростой выбор: какая квартира лучше – в новостройке или на вторичном рынке. Решение дилеммы определит не только ваше место жительства на ближайшие годы, но и сумму, которую нужно будет отдать за приобретение жилплощади.
Аналитика рынка недвижимости сегодня доступна не только в специализированных журналах, но и в интернете – статьями на качественных ресурсах в сети можно реально зачитаться и отыскать в них массу полезной информации касательно покупки жилья. Мы собрали для вас ключевые факторы, которые помогут понять, какую квартиру лучше выбрать – новую или «б/у».
Купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке?

Основные плюсы новостройки

1. Если вы покупаете квартиру в новом доме, обычно это просторное жилье с высокими потолками. Само здание построено с учетом современных стандартов, оснащено новыми коммуникациями, имеет грузовой лифт.
2. Важные объекты инфраструктуры (круглосуточные магазины, аптеки и прочее) обычно располагаются на первом этаже нового многоэтажного здания. То есть, приобрести самое необходимое и воспользоваться сферой услуг можно практически не выходя из дома.
3. Чтобы изменить планировку квартиры, вам не придется тратить много времени на демонтаж старых конструкций. Таким образом, воплотить дизайн вашей мечты будет в разы проще, чем во вторичном жилье.
4. Если до вас в квартире никто не жил, вы не столкнетесь со многими рисками, которые возникают при купле/продаже старых «квадратов». При смене собственника могут появиться «обиженные» стороны предыдущих сделок, а разбираться в этой конфликтной ситуации придется новому владельцу.
Купить квартиру в новостройке или на вторичном рынке?

Преимущества квартир на вторичном рынке

1. Если вы решили выбрать квартиру на вторичке, то вы сможете еще до покупки оценить жилище от «А» до «Я»: сфотографировать, насладиться видом из окна, испытать удобство подъезда, познакомиться с соседями и т.д.
2. Приобретая квартиру на вторичке, вы лишите себя «удовольствия» слушать, как ваши соседи по хором делают ремонт. В новострое шум перфоратора и других интсрументов – обычное дело.
3. Если у вас есть дети, и вы хотите определить их в детсад или элитную школу по соседству – никаких проблем с очередью быть не должно. В новые же дома часто заселяются молодые семьи, поэтому может наблюдаться конкуренция.
4. Как правильно, квартира с вторичного рынка обходится намного дешевле, и в нее можно заселиться сразу. Обычно владельцы обходятся косметическим ремонтом. Для проживания в недавно возведенном здании капитальный ремонт обязателен, ведь вы приобретаете помещение без отделки и сантехники. Поэтому еще несколько месяцев ремонта отсрочат ваше новоселье.
Однозначного ответа на вопрос о покупке квартиры на вторичном или первичном рынке дать нельзя. Каждый будущий владелец определяет сам наиболее приемлемый вариант в паре "новостройка или вторичка". Все зависит от целей, его денежных возможностей и других факторов, которые мы перечислили выше.

Подготовила Катерина Василенкова