Как выбрать чехол для iPhone 6
Промывание носа в домашних условиях
Как правильно загружать стиральную машину
С чем носить слипоны
Обучение английскому: Самообразование vs. Репетиторы
Светильник для кухни своими руками в стиле поп-арт
Что хорошего в автоматической системе полива?
Как не пьянеть при употреблении алкоголя
Образование в Америке по праву считается одним из лучших. Не зря Соединенные Штаты занимают позицию мирового лидера в сфере технологий и научных открытий.
Система образования в США: главные особенности

Образование в Америке по праву считается одним из лучших. Не зря Соединенные Штаты занимают позицию мирового лидера в сфере технологий и научных открытий. Желающих стать студентами американских вузов очень много, в том числе среди наших соотечественников.

Чем же отличается подход к обучению за границей? Если перед вами стоит выбор учеба в Америке или какой-либо другой стране, нужно хорошо изучить систему образования за рубежом. Предлагаем краткий обзор особенностей учебных заведений США.
Система образования в США: главные особенности

Школьное образование в США

Есть много общего между средним образованием в Америке и школах постсоветского пространства. Школьная система предполагает три ступени обучения:
  • начальная (elementary schools) для малышей 5-12 лет
  • средняя (middle schools) – обучение детей от 12 до 14 лет
  • старшая (high school) для подростков 14-18 лет
В американских школах 12 классов, оценки выставляются по буквенной системе. Некоторые предметы ребята могут выбирать сами.

Система образования в США: главные особенности

Высшее образование в США

Гораздо больше различий имеет higher education, или высшее образование в США. Давайте подробнее остановимся на самых важных особенностях.
Государственные и частные вузы. Если в Украине и России более престижно учиться в государственном учебном заведении, то в Америке разделение влияет только на распределение финансов. Приватные университеты и колледжи не такие крупные, но часто оснащены лучше и отличаются индивидуальным подходом в обучении. В государственных вузах более широкий выбор предметов, а стоимость обучения выходит дешевле.
Университет или колледж? Колледжи в США – это тоже высшее учебное заведение. В них учатся 4 года, и после окончания студенты получают степень бакалавра. Университеты же более крупные, они направлены на научную деятельность. Именно в них предоставляется возможность обучаться на магистерских и докторских программах.
Свобода управления. Управление образованием в США децентрализовано и предоставлено департаменту образования каждого штата. Но полномочия департамента распространяются только на среднее и дошкольное обучение. Вузы же предоставлены сами себе – как в управлении, так и в финансировании. Деньги учебное заведение получает из платы за обучение, общественных фондов выпускников, консалтинга, дохода от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Система образования в США: главные особенности
Гибкость системы образования. Учебный процесс в каждом вузе организован по-разному. Американские вузы предоставляют студентам возможность выбирать дисциплины для изучения самостоятельно. Понятие академической группы отсутствует, на лекции и семинары студенты каждый раз собираются в новом составе.

Периоды обучения.
Учебные курсы в вузах США распределяются следующим образом:
  • сore courses – базовое высшее образование, то первые два курса обучения. На протяжении этих лет студенты изучают общеобразовательные дисциплины
  • а major – в этот период студент выбирает профилирующий предмет и специальность
  • а minor – выбор второй по значимости дисциплины
  • еlectives представляет собой набор факультативных курсов с полной свободой выбора
Знаменитые выпускники магистратуры и бакалавраита в США служат примером для многих абитуриентов и «визитной карточкой» учебных заведений. Индивидуальный подход к обучению и свобода выбора – вот ключевые факторы, которые делают образование в Америке таким продуктивным. Надеемся, что информация о главных особенностях обучения за границей, поможет вам воплотить мечту об американском дипломе как можно скорее.

Подготовила Катерина Василенкова