Польза имбиря для волос
Цветник своими руками в садовой тачке
Какой блендер лучше выбрать
Как правильно стирать шторы
Печеные пирожки с грибами
Как организовать праздничную выписку из роддома
Эко-стиль в интерьере: главные правила
Как правильно определить размер мужского белья
Топливный генератор электроэнергии — это своеобразная мини электростанция, работающая автономно. В этой статье мы расскажем, как выбрать генератор для дачи.

Часто приходится сталкиваться с ситуцией, когда загородные дома остаются без централизованного электроснабжения. Как в сложившихся условиях поступить человеку, избалованному благами технического прогресса, которые без электроэнергии просто отказываются функционировать? Не возвращаться же к дедовским способам освещения — лучинам, масляным лампам и свечкам?

Также не стоит надеяться, что государство в скором времени порадует нас качественным электроснабжением – без перебоев и скачков напряжения. Постоянные аварии на линиях электропередач — это издержки старой электросети.

Единственно верное решение – создание автономного электроснабжения своего садового участка при помощи генератора, который может стать как постоянным, так и аварийным источником энергии.

Но прежде, чем арендовать или купить дизельный генератор, нужно разобраться в задачах. Возможно, для временного пользования вы выберете более дешевый бензинный генератор.

Генератор на бензине «отдыхает» 3 раза в день

Как выбрать генератор, если загородный дом используется сезонно или если ваш участок подключен к центральной электросети и требует резервной подачи электроэнергии? При таких входных данных самым рациональным способом организации автономного электроснабжения дачного участка станет бензиновый генератор.

Преимущества:

  • транспортабельные: вес – до 100 кг, компактнее
  • менее шумные (около 50 децибел)
  • дешевле на 25-45%
  • запускаются при температуре до -20°С

Недостатки:

  • каждые 5-8 часов нужно отключать на 2 часа
  • небольшая мощность (0.6-7 кВт)
  • большой расход топлива
  • работает на дорогих марках бензина – А-92 или А-95

Генератор на дизеле – постоянный источник электроэнергии

Если вы эксплуатируете загородный дом круглый год, то оптимальным вариантом будет дизельный генератор – он больше приспособлен для беспрерывной работы.

Преимущества:

  • высокая мощность, выдерживает большие нагрузки
  • не надо «отдыхать»
  • дизель дешевле бензина
  • более прочный, дольше служит

Недостатки:

  • высокий уровень шума (от 80 до 100 децибел)
  • выделяет более токсичные испарения
  • запускается при температуре до -5°С

Генератор электроэнергии: бензиновый или дизельный?

1. Если говорить о генераторе, как о резервном источнике электричества — на случай внезапного отключения централизованного энергоснабжения, то бензиновый генератор также будет наилучшим выбором. Вложив минимальные деньги в покупку бензинового генератора малой мощности, будет не так обидно, если в течении дачного сезона вы им воспользуетесь считанные разы.

2. Не забудьте учесть, что солярка более дешевый вид топлива, чем бензин, а при постоянном подключении дома к генератору, горючей смеси понадобится немало. Так что использование бензинового генератора может вылиться «в копеечку».

3. Если же вам нужно выполнить какие-либо работы на участке, требующие подключения к электросети, вы можете с легкостью перемещать бензиновый генератор — как правило, масса такого агрегата мала, он достаточно компактен и мобилен. Незначительный уровень шумов, продуцируемых генератором на бензине, допускает его размещение в помещении и не требует дополнительной звукоизоляции. Так что если перед вами стоит дилемма, какой генератор брать для сезонного применения, покупайте бензиновую версию — и вы не прогадаете.

4. Дизельный агрегат прослужит вам дольше, чем генератор, работающий на бензине.

5. Линейка модификаций дизельных генераторов включает в себя более мощные модели, чем бензиновые электростанции — это обстоятельство позволит вам подключить большее количество электроприборов к агрегату на дизеле.

6. Неудобство, с которым вы столкнетесь в процессе эксплуатации мощной дизельной электростанции — высокая шумность работы, требующая выделения отдельного помещения с продуманной системой звукоизоляции и принудительной вентиляции.

7. Стоимость генератора на бензине зависит от мощности агрегата, характеристик двигателя, показателя расхода бензина, компании-производителя. В среднем, цена дизельного генератора в два раза превышает цену бензинового аналога той же мощности.

8. Запуск бензиновых генераторов возможен при температуре минус 20 градусов Цельсия, дизельных – не ниже минус 5 градусов.

Резюмируя все вышесказанное, при покупке генератора, определитесь для каких целей он вам нужен, прикиньте потребляемую мощность и выберите вид топлива, на котором будет работать агрегат.

Подготовила Марьяна Чорновил