Первый триместр беременности: развитие плода
Папилломавирус: пути заражения и лечение
Как выбрать мягкое кресло
Как сосредоточиться на работе
Диета по группе крови. Так ли эффективно?
Как выбрать постельное белье на подарок
Как встретить Новый год в Чехии
Коробка-сюрприз с гелевыми шариками
Твердотопливные котлы – современное техническое решение, позволяющее отказаться от газа и электричества.

Подорожание невозобновляемых источников энергии вынуждает человечество искать альтернативные виды отопления. Твердотопливный котел – современное техническое решение, позволяющее отказаться от газа и электричества.

Твердотопливные котлы для отопления помещений будут чуть ли не единственным эффективным решением в местах где газ недоступен или подведение газа к объекту крайне затратно.

Принцип работы твердотопливных котлов прост: при сгорании топлива нагревается вода в котле, посредством отопительной системы (труб и радиаторов) теплоноситель отдает накопленное тепло помещению. Как и у всех приборов, у твердотопливных котлов есть свои недостатки и преимущества. Рассмотрим подробнее устройство котлов на твердом топливе, плюсы и минусы данного отопительного оборудования.

Твердотопливные котлы: плюсы

1. Твердотопливные котлы различаются по виду используемого топлива: на дровах, опилках, пеллетах, угле, брикетах, торфе, навозе и т.д. Но все же наиболее распространенными являются отопительные котлы на дровах и угле, которые применяются в системах отопления частных домов. К тому же, уголь и дрова являются самым дешевым топливом для твердотопливного оборудования.

2. Котлы на дровах и угле просты в установке и не требуют согласований с различными инстанциями.

3. Высокий уровень теплоотдачи такого оборудования делает оптимальным соотношение его цены и качества.

4. Топливо в котле сгорает до 99% – это не только минимум отходов в виде золы и сажи, но и экологичность.

5. Простая схема агрегата и его эксплуатации, вследствие чего возрастает надежность и длительность срока службы котла (максимально до 50 лет).

6. Высокая безопасность при правильном монтаже, отсутствует опасность взрыва.

7. К плюсам можно отнести энеронезависимость, т.е. отсутствие насоса делает возможным такой вариант отопления даже в доме без электроэнергии.

Твердотопливные котлы: минусы

1. Твердотопливные котлы отопления используют твердое топливо, которое имеет сравнительно низкую теплоотдачу. Действительно, чтобы качественно протопить большой дом, придется потратить очень немало топлива и времени. Топливо сгорает довольно быстро – за 2-4 часа. Если дом протопится недостаточно, придется снова разжигать огонь. Причем для этого понадобится сначала очистить топку от образовавшихся углей и золы. Только после этого можно будет закладывать топливо и снова разжигать огонь.

2. Следует помнить о том, что котлы на твердом топливе не позволяют автоматизировать работу, так как в подавляющем большинстве случаев требуют ручной дозагрузки топлива, исключением являются лишь пеллетные котлы.

3. Для хранения топлива необходима площадь, хозяйственное помещение или постройка. Чтобы горение твердого топлива происходило с максимальным КПД необходимо соблюдать особые условия.

4. В случае установки более дешевого котла придется мирится с пониженным комфортом пользования (сажа, копоть, частая чистка).

5. Если речь идет о котлах длительного горения, то стоит отметить невысокий КПД (70%).

6. Правильный монтаж предусматривает утепленный дымоход с хорошей тягой, иначе топливо будет плохо гореть.

7. Котел на твердом топливе периодически может дымить. При разжигании или когда пошла обратная тяга.

8. Котлы нуждаются в периодической чистке топки и выносе золы, очистки от дегтя и смол дымохода.

9. Котел продолжает греться по инерции, даже если Вы уже достигли требуемой температуры, но заложили слишком много топлива, нельзя будет быстро остановить процесс сгорания, поэтому рассчитывайте количество топлива заранее.

10. Из-за технических особенностей, не только значительного веса, твердотопливные котлы могут быть установлены только на полу, нет возможности закрепить котел на стене или потолке.

Приобретая котел на твердом топливе вы выбираете некую «золотую середину» в вечном вопросе цена-качество. Причем, явные преимущества имеют верх над недостатками, с которыми легко можно смириться, просто понимая, что с каждой топкой вы существенно экономите свои средства, а если подвести подсчет за весь отопительный сезон.

Подготовила Марьяна Чорновил