Полезные советы по уходу за руками
Кремлевская диета
Геморрой после родов: причины, симптомы и лечение
Как правильно выбрать плитку для пола в кризис
Мыло своими руками: пошаговый мастер-класс
Как выбрать газовую варочную панель
Когда лучше ехать отдыхать на Кипр
Как избавиться от бессонницы
Стоит ли волноваться, если шевеления происходят слишком редко? Наша статья содержит ответы вопросы многих мам.
Шевеления плода во время беременности

В период беременности ребенок двигается в околоплодных водах, и это явление принято называть шевелением плода. Для родителей момент шевеления – очень трогательное событие, которое говорит об активном развитии малыша.

наблюдая за характером и частотой шевелением плода, беременная женщина может многое узнать о состоянии малыша. Когда и с какой периодичностью ребенок должен давать о себе знать? Стоит ли волноваться, если шевеления происходят слишком редко? Наша статья содержит ответы вопросы многих мам.
Шевеления плода во время беременности

Когда начинаются первые шевеления плода

Уже на раннем сроке происходят легкие движения в утробе – на 8 неделе беременности, когда у плода формируются конечности. Однако будущая мама пока не может ощущать этих шевелений. Женщины, беременные первым ребенком, замечают толчки примерно на 20 неделе, тогда как повторнородящие чуть раньше – на сроке 18 недель. Неопытные мамы могут не сразу понять, что с ними «общается» их малыш.
На чувствительность к движениям плода влияет также комплекция беременной: полные женщины ощущают движения ребенка не так хорошо, как худые.
Как понять, что это шевеление ребенка? Мамы описывают свои ощущения, как перекатывание, пульсацию у себя в животе. Уже после 30 недели беременная может вести полноценные наблюдения за поведением плода.
Шевеления плода во время беременности

Сколько раз в день должен шевелиться плод

Условной нормой принято считать 10 шевелений в сутки, хотя у разных женщин и при разных состояниях это число может варьироваться. Например, в состоянии покоя или сна ребенок может не подавать сигналов. Если же мама не уставшая, в хорошем расположении, то и малыш становится активным.
Раньше врачи подозревали гипоксию плода, если он шевелился с большой интенсивностью. Однако в настоящее время эти суждения стали опровергаться. Сильные и частые толчки ребенка могут проявляться в дискомфортных условиях, например, в душной комнате.
Также было замечено, что ребенок реагирует на шумы и музыку. Он становится более активным, когда слышит приятную и тихую мелодию – детям по вкусу классика.

Шевеления плода во время беременности

Если плод шевелится слишком редко

А вот редкие шевеления ребенка в мамином животе должны вызвать подозрение. Вялая активность может говорить о неблагополучном развитии, поэтому необходимо показаться врачу в срочном порядке. Если малыш не шевелится на последних сроках в течение суток, понадобится экстренный осмотр.
Чтобы выяснить состояние плода проводят кардиотокографию (КТГ). Этот метод позволяет прослушать сердцебиение, сделать запись в виде кривой и проанализировать ее. Обычно частота сокращений сердца крохи в прелелах 110-170.
Монотонный ритм сердечных сокращений, а также слишком редкий или, наоборот, частый дает понять, что беременность чревата осложнениями. Возможен вариант прерывания вынашивания ребенка в организме мамы, чтобы помочь малышу правильно развиться вне естественной утробы.
Первые шевеления плода во время беременности – верный признак того, что малыш развивается нормально. Начиная с 30 недели, мама может четко ощущать присутствие малыша и наблюдать его реакцию на музыку и другие раздражители. Редкие толчки на последних неделях беременности должны насторожить маму и стать поводом, чтобы срочно показаться врачу.

Подготовила Катерина Василенкова