Как выбрать машинку для стрижки волос в домашних условиях
Сумка-рюкзак – практичный аксессуар для модниц
Как обустроить ванную в стиле прованс
Как женщина в декрете может получить займ
Как приготовить заливное
Как правильно ухаживать за ковролином
Что подарить на первую годовщину свадьбы
С чем носить съемный воротничок
Внешняя привлекательность и согревающие качества могут оказаться под угрозой, если пуховик неправильно стирать и сушить.
Как восстановить пуховик после стирки

Пуховик – удобный вариант одежды, совместимый практически с любым стилем. Но внешняя привлекательность и согревающие качества могут оказаться под угрозой, если пуховик неправильно стирать и сушить.

Сразу после покупки нужно внимательно изучить рекомендации по уходу за верхней одеждой, указанные на этикетке. Без стирки пуховика не обойтись, некоторые изделия хорошо переносят даже машинную стирку. Но иногда после процедуры пух сбивается в комья и распределяется неравномерно.
На первый взгляд может показаться, что пуховая куртка или пальто безнадежно испорчены. Но не спешите с выводами – наши советы, как восстановить пуховик после стирки, помогут реанимировать любимую вещь.
Как восстановить пуховик после стирки

Как восстановить пуховик после стирки

1. Чтобы пух во время стирки постоянно взбивался и не образовал комков, поместите в барабан машинки 2-3 мячика для тенниса.
2. Сушить пуховик после стирки необходимо естественным образом – в проветриваемом месте, вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.
3. Проверьте состояние наполнителя – если вы обнаружите бугорки, попробуйте вручную равномерно распределить пух, разложив пальто на горизонтальной плоскости. После этого повесьте изделие на плечики и дайте куртке полностью высохнуть.
4. Пока вещь еще влажная, периодически встряхивайте ее, чтобы распушить наполнитель.
5. Если на ткани светлого пуховика образовались желтые пятна, застирайте влажное изделие, используя моющее средство или жидкий стиральный порошок. На пару минут нанесите пятновыводитель и сразу же смойте, чтобы не повредить материал. Повторная стирка и полоскание помогут закрепить результат. Если пятно осталось на прежнем месте, чтобы восстановить пуховик, придется прибегнуть к химчистке.

Как восстановить пуховик после стирки

Рекомендации по уходу за пуховиком:

  • чтобы куртка не поменяла цвет, стирайте ее отдельно от другой одежды
  • для стирки пуховика используйте предназначенные для этого жидкие средства, которые обеспечат деликатный уход
  • дважды прополощите одежду, чтобы на ней не осталось мыльных разводов
  • если одежда не стеганая, ее рекомендуется сушить строго в горизонтальном положении, на решетчатой поверхности, чтобы куртка могла хорошо вентилироваться
  • не стоит рисковать изделием, используя в стиральной машинке функцию сушки – она может лишить перо теплоизоляционных свойств
Восстановить пуховик после стирки возможно – для этого нужно правильно сушить изделие. Взбить пуховик во время стирки в машинке помогут теннисные мячи, также не забывайте использовать специальные средства для стирки деликатных вещей в машинке. Надеемся, наши советы помогут вернуть куртке былую привлекательность.

Подготовила Катерина Василенкова