Торт «Монастырская изба»: секреты приготовления
Брекеты: особенности установки, достоинства и недостатки
Правила сервировки праздничного стола
Лучшие индийские фильмы про любовь
Теплые сидячие ванночки при геморрое
Как правильно купать новорожденного
Как избежать сексуальных домогательств на работе
Как сделать браслет из бусин своими руками
Проставление апостиля на свидетельство о рождении – это процесс подтверждения подлинности происхождения документа.

Одним из самых распространенных документов для оформления различных типов виз является свидетельство о рождении.

Если вы планируете получать визу по воссоединению семьи для для заключения брака, долгосрочную студенческую или рабочую визу в страну, которая является участницей Гаагской конвенции, то вам нужно будет проставить штамп апостиль на свидетельство о рождении.

Проставление апостиля – это процесс подтверждения подлинности происхождения документов.

Если документ удостоверен апостилем, то официальные лица в других странах не требуют каких-либо дополнительных подтверждений его подлинности и признают его законную силу.

Как возник апостиль

Апостиль – это штамп установленного образца, квадратной формы, размером 9х9 см и больше, который ставится на документе и тем самым подтверждает подлинность подписи и печати на этом документе, а также полномочия лица, которое поставило эту подпись.

Апостиль был разработан на Гаагской конференции, международной организации, целью которой является упрощение взаимодействия между правовыми системами различных стран. У каждой страны свое законодательство, но страны-участницы конвенции соглашаются следовать определенным рекомендациям. Одной из таких рекомендация является проставление апостиля, и большинство стран-участниц признают законную силу документов, выпущенных в других странах и заверенных апостилем.

Зачем нужен апостиль на свидетельство о рождении

Апостилирование свидетельства о рождении может понадобиться в ряде случаев:

1. Чтобы доказать родственные связи с детьми, родителями или другими родственниками.

2. В случае переезда на постоянное проживание на территорию другого государства.

3. При заключении брака с гражданином другой страны.

Правила апостиля на свидетельство о рождении

1. Апостиль ставят на документ только в том случае, если этот самый документ будут использовать за границей. Апостиль нельзя использовать в стране, где он был выдан.

2. К апостилированию не принимаются ламинированные документы. Если свидетельство заламинированно, следует истребовать дубликат.

3. Стоит знать, чтобы поставить апостиль, необходим только оригинал документа, и копии, даже заверенные, в этом случае не принимаются.

4. Если Ваше свидетельство выдано в СССР, то необходимо вначале сделать фотокопию свидетельства, и апостиль проставляется на ней. Такое оформление принимают уже не во всех странах. Поэтому лучше получить свидетельство о рождении нового образца.

5. Для проставления апостиля на документ, как правило, достаточно его нотариально заверенного перевода. Но существуют и некоторые нюансы: для ряда стран требуется двойной апостиль. Первый ставится на оригинал или заверенную копию документа, второй – на заверенный нотариусом перевод.

Владелец документа заинтересован в прохождении процедуры апостилирования. Универсальное решение данного вопроса – обратиться в нотариальное бюро переводов. Это избавит вас от необходимости стоять в очередях, сталкивать с бюрократическими трудностями и самостоятельно изучать все нюансы и особенности.

Подготовила Марьяна Чорновил