7 ювелирных трендов
Итальянская косметика KIKO Milano
Что подарить на первую годовщину свадьбы
Рекомендации по выбору пеленальных столиков
Что подарить маме на День матери
Как почистить ковер снегом
Правильный уход за нарощенными волосами
Чешские гранаты – мистические талисманы
Каким бы опытным путешественником вы не были, не оставляйте сборы вещей в путешествие на последний день – начните готовиться к поездке на отдых заранее.

Каким бы опытным путешественником вы не были, не оставляйте сборы вещей в путешествие на последний день – начните готовиться к поездке на отдых заранее.

Составив список единожды, вы сможете брать его за основу многократно, изменяя лишь незначительные детали.
Выберите наиболее удобный способ транспортировки багажа – одни предпочитают чемодан, другим удобно перевозить вещи в дорожной сумке, а кто-то решает купить рюкзак.

Как собрать вещи в путешествие

1. Возьмите лист бумаги, разбейте на категории. Записывайте все, что придет в голову, в течение одного или двух дней – так вы точно ничего не забудете. Так вы успеете обдумать все пункты, вычеркнуть лишнее при необходимости, избежать паники и суеты. Для составления списков существуют специальные приложения для смартфонов.
2. Самое главное – документы, деньги, билеты и ключи от дома. Для этого лучше купить сумку через плечо или набедренную сумочку не броского цвета, чтобы не привлекать лишнего внимания.
3. Упакуйте одежду и обувь
  • Одежда и обувь для поездки в идеале должна быть подобрана так, чтобы предметы гардероба взаимно сочетались между собой.
  • Желательно для поездки выбирать немнущиеся вещи из тонкой ткани, чтобы после стирки быстро высыхали.
  • Не берите одежду «про запас» и «вдруг пригодится»: большая часть таких вещей пролежит на дне чемодана все путешествие.
  • Выбирайте только ту одежду, в которой вы будете чувствовать себя комфортно, которая не стесняет, не жмет и не натирает.
  • Чтобы сэкономить место, надевайте на себя объемную одежду (джинсы, кроссовки, толстовку).
4. Складывая аптечку в дорогу, возьмите по только 1 блистеру лекарственных средств, среди которых должны быть жаропонижающее, болеутоляющее, противоаллергические, средства для ЖКТ, антисептики, пластыри, бинт.
5. Собирая гаджеты (телефон, фотоаппарат, ноутбук, видеокамеру) не забудьте о зарядных устройствах, флэш-картах и переходниках.
6. Возьмите только самые необходимые предметы личной гигиены в маленьких упаковках и бутылочках. Средства ухода и гигиены упаковывайте в прозрачную косметичку. Примите во внимание, во многих отелях универсальные туалетные принадлежности предоставляются бесплатно. Непременно возьмите также влажные салфетки: универсальные, для снятия макияжа, для интимной гигиены. Они вас выручат в дороге, во время экскурсии, при отсутствии воды.
7. Бутылка воды, шоколад, орехи, яблоко – на случай, если вы проголодаетесь, а поблизости не будет ничего, внушающего доверия, либо просто не будет времени зайти куда-то перекусить.
8. Возьмите с собой нитки, иголки, пару запасных пуговиц, суперклей. В дороге может порваться ручка сумки, оторваться пуговица, сломаться дужка очков и т.д.
9. Запаситесь развлечениями в дорогу, и время в самолете или автобусе для вас не будет потерянным. Книга или наушники с музыкой, например, помогут абстрагироваться от навязчивого соседа, а колода карт или настольная игра, напротив, завести новые знакомства.
10. Всегда оставляйте 10-20 % свободного места в чемодане для сувениров, подарков и вещей, которые вы можете купить во время поездки.

Теперь вы знаете, как собрать вещи в путешествие, осталось только купить чемодан для поездки. Данный список поможет вам грамотно упаковать багаж, с комфортом провести время в отпуске и не испортить себе настроение отсутствием необходимых вещей.

Подготовила Марьяна Чорновил