Дачные заборы: креативные идеи
Тефтели в томатном соусе
Правильное питание с FoodEx
Как выбрать одежду для беременных
Полезные и вкусные блюда из чечевицы
Квадрат Пифагора – математика судьбы
EVA Blog: як підготуватися до фотосесії вагітності
Осложнения при беременности. Гестоз и токсикоз
В современном дизайне интерьера ниши занимают важное место, и с функциональной стороны, и с эстетической.

Стеновая ниша представляет собой углубление в стене, которое играет декоративную или функциональную роль и позволяет создавать оригинальные архитектурные композиции.

Ниши – это непросто проем в стене, они часто могут выполнять функцию шкафа или стеллажа, визуально расширять пространство, прятать в себе несовершенства планировки помещения или технические элементы (трубы, батареи), или просто хранить в себе необходимые каждый день вещи.

Ниши дают возможность создать дополнительное свободное пространство в небольших помещениях. Это особенно актуально для небольших узких комнат. Также ниши можно создавать в просторных квартирах с длинными свободными стенами, в таких случаях ниши станут прекрасными декоративными элементами всего интерьера.

Как оформить нишу в интерьере

1. В нишах можно разместить небольшие полочки для декоративных предметов, памятных вещей, сувениров, фотографий, вазочек и разных мелочей.

2. В неглубокой нише отлично будет смотреться живопись. Грамотная подсветка преврарит картину в экспонат музейного уровня.

3. Для размещения библиотеки проще всего заранее спроектировать нишу, ее глубину и количество полок. Но это также можно легко сделать при небольших ремонтных работах. Это отличное украшение пустующей стены.

4. Комод, диван, шкаф, стеллаж, поставленный в нишу, позволяет сэкономить немало свободного пространства комнаты и привносит в интерьер порядок.

5. Установив двери-купе от компании Строганов в глубокую нишу, вы получите самую настоящую гардеробную комнату.

6. Размещая плазменную панель в нише, решается сразу несколько проблем: прячутся все провода, идущие от телевизора, да и сама панель не так бросается в глаза и не так выделяется из общей картины.

7. Особой популярностью пользуются встроенные в стену шкафы, которые максимально экономят место.

8. Бытовая техника, поставленная в нишу, например, стиральная машина или холодильник, будут практически не заметны.

Ниша – это универсальный способ для оформления пустой стены или небольших участков стен. Она может выполнять функциональную роль полки для хранения книг и декоративных предметов, или же быть предметом декора при условии красивого дизайна и использования необычных материалов для ее отделки.

Подготовила Марьяна Чорновил