Идеи по размещению фотографий в интерьере
Как выбрать орхидеи
7 рекомендаций для проведения зимней свадьбы
Как выбирать мужские спортивные шорты
Как предотвратить боль после удаления зуба
4 правила в выборе моек для салона красоты
Как правильно выбрать ортопедическую подушку
Признание в любви любимому
Многим нравятся ковры с длинным ворсом, их внешний вид и мягкость, но далеко не все решаются на покупку изделия из-за возможных сложностей уборки.

Многим нравятся ковры с длинным ворсом, их внешний вид и мягкость, но далеко не все решаются на покупку изделия из-за возможных сложностей уборки. Длинноворсовый ковер, как и любой другой, постоянно пачкается. Сложность его очищения состоит именно в высоких ворсинках, в которых быстрее накапливаются мелкие частички пыли и грязи.

Следует отметить, что уход за синтетическими коврами сравнительно несложен, по сравнению с натуральными изделиями.

Несвоевременная или недостаточно тщательная чистка приводит к повреждению ворса и изнашиванию ковра: ворс прибивается, появляются свалявшиеся и жесткие волокна, образуются потертости, цвет тускнеет и ковер становится неопрятным на вид.

Конечно, чистку таких объемных изделий лучше проводить с помощью профессиональной уборки. Но если приходится делать это чаще, чем хотелось бы, у вас поблизости нет специализированной химчистки или из элементарной экономии, можно воспользоваться несложными способами, чтобы вернуть своему ковровому покрытию презентабельный вид в домашних условиях.

Как чистить ковер с длинным ворсом

1. Для ковра с длинным ворсом пылесос является обязательны вариантом уборки, этот способ нужно применять минимум пару раз в неделю. Пылесос отлично справится с небольшим количеством пыли и мелкого мусора. Но по мере того, как ковер загрязняется, пылесосу становится справиться с этой задачей все труднее, поэтому следует прибегать к помощи других очищающих процедур.

2. Если ковер не сильно большой, то чаще выносите его на улицу и выбивайте, а в зимний период используйте чистку снегом.

3. Пар – наиболее действенный и щадящий метод уборки длинноворсных ковров без применения чистящих средств. В комплекте с парогенераторами обычно идут специальные насадки для ковровых покрытий. Однако такая чистка подходит не для всех типов ковров (учитывается материал ворса, основы, наличие клеевой основы и т.д.), поэтому перед началом уборкки лучше проконсультироваться у специалиста.

4. Для более тщательной чистки ковров с длинным ворсом можно применять синтетические чистящие средства. Нужно внимательно обращать внимание на их состав и использовать, по возможности, максимально безвредные. Средства, содержащие в составе едкие вещества, могут повлиять на цвет и яркость ковра.

5. Нашатырный спирт – эффективное средство для чистки ковров. Для приготовления раствора на пять литров воды возьмите 1 ложку нашатыря и 3 ложки стирального порошка. На ворс это средство наносится при помощи мягкой щетки, удаляется влажной, а затем сухой тряпками.

6. После чисток в домашних условиях всегда тщательно просушивайте ковер. Влажная среда – идеальна для размножения бактерий и плесени, имеющей неприятный запах.

7. Если вы просто решили освежить ковер, придать ворсу эффекта воздушности – присыпьте сухой или слегка влажный палас поваренной солью. Дав соли впитать влагу, прочешите ворс веником или жесткой щеткой. Остатки соли удалите при выбивании ковра на улице.

8. В зимние месяцы рекомендуется проводить вымораживание ковров. Сухое и чистое изделие вывешиваем на мороз (например, открытый балкон) на сутки. После этого рекомендуется почистить ковер в домашних условиях. Такой способ обработки позволит избавиться от пылевых клещей и блох.

Ковры с длинным ворсом приносят в дом атмосферу тепла и уюта. Такими ковровыми покрытиями можно украсить спальню, гостиную или детскую комнаты. Но для того чтобы изделие выглядело презентабельно на протяжении длительного времени за ним необходим тщательный уход.

Подготовила Марьяна Чорновил