Польза большого тенниса для здоровья
Большие шары для оформлении праздника
Как выбрать качественную мебельную ткань
Как провести девичник перед свадьбой
Интерьерная широкоформатная печать: особенности и виды
Наполнители для матрасов
Какой способ печати на футболках лучше
Велотренажер или орбитрек: что выбрать?
Умение красиво, полно выражать мысли является признаком образованности. Поэтому расширять свой словарный запас и совершенствовать красноречие стоит регулярно.



Умение красиво, четко, выразительно и полно выражать свои мысли является признаком образованности и начитанности.
Несмотря на то, что стать мастером ораторского искусства дано не всем, расширять словарный запас и совершенствовать красноречие стоит регулярно.

Многие слова и фразы у людей откладываются в пассивном словаре. Зачастую спонтанное выступление, рассказ или же ответ на вопрос звучат скупо и незанимательно. Поэтому, чтобы стать интересным собеседником, уметь завлекать внимание аудитории, живописно излагать свои мысли, важно развивать разговорную речь.
Тема саморазвития всегда остается актуальной. А умение корректно и красиво высказываться пригодиться во многих сферах жизни. Надеемся, в нашей статье вы найдете полезную информацию о том, как пополнить словарный запас.

Как пополнить словарный запас

1. Самым главным правилом пополнения словарного запаса можно считать повторение. Услышав или прочитав неизвестное ранее слово важно узнать о его значении и начать употреблять в своей речи. Иначе оно забудется, перейдет в пассивный запас.
2. Постарайтесь больше читать. Именно из книг можно почерпнуть новые слова, которые редко встречаются в разговорной повседневной речи.
3. Ищите, подбирайте и учите синонимы. Так вы значительно обогатите свою речь. Желательно завести словарик. Можно указывать и случаи, в которых употребляется то или иное слово. Например, синонимы слова «новый» – «неношеный» (употребляется в словосочетании с одеждой, которую не одевали); «малоизвестный» (употребляется по отношению к человеку, предмету, месту, о котором имеется немного сведений); «непривычный» (употребляется в значении необычного, не известного ранее) и др.

4. Смотрите видеоматериалы. Это могут быть обучающие, интеллектуальные телепередачи, документальные, исторические, художественные фильмы. Главное, чтобы в них имелась смысловая нагрузка, и вы могли почерпнуть новые знания, слова.
5. Прослушивайте аудиоматериалы. Различные аудиокниги, тренинги, семинары, аудио уроки помогают при самообразовании, расширяют кругозор. Их можно слушать в дороге, во время уборки или других домашних дел.
6. Не ленитесь заглядывать в словари и энциклопедии. Услышав новое слово можно легко узнать его значение, посмотрев в словаре. А о неизвестном факте, явлении, изобретении, другой интересной и полезной информации читайте в энциклопедиях.
7. Возьмите за привычку пересказывать родным, друзьям прочитанную книгу или просмотренный фильм. Старайтесь делать это развернуто, употребляя не короткие фразы, а полноценные сложные предложения.

8. Пишите письма, записки, пересказы, используя новые слова. В письменном виде гораздо легче построить грамотную речь, нежели устно. У вас есть время подумать, подыскать подходящее слово, фразу.
9. Весьма оригинальный способ запоминания слов – записки. Можно расклеить или разложить листики с новыми терминами, названиями, словосочетаниями по квартире. Каждый раз, находя глазами одну из записок, проговаривайте значение написанного слова.
10. Разгадывая кроссворды, сканворды, вы будете встречать незнакомые слова, понятия. Уделяя этому занятию пол часа ежедневно можно значительно увеличите словарный запас.
Освоение новых структурных единиц языка – процесс весьма естественный для человека. Главное не переводить слова и фразы в пассивный словарь. Старайтесь использовать их каждый день устно в разговорах, беседах, обсуждениях. Употребляйте мысленно, обдумывая планы и желания, а также письменно.
Подготовила Наталия Билык