Православное Рождество: традиции, обряды и приметы
Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе
Парные вышиванки: модный тренд
Как начинаются роды: предвестники родов
Лимонный сок – эффективное средство для уборки кухни
Как выбрать подушку из гречневой лузги
Чем грозит дефицит фолиевой кислоты
Как лечить гастрит полынью
В данной статье мы сравним два наиболее популярных инструментов для уборки дома и мытья полов – плоский и веревочный моп.

Моп – это не швабра, а специальная сменная текстильная насадка на швабру (держатель мопа, рукоятку, ручку), предназначенная для мытья полов, стен, потолков, окон, но в первую очередь полов. По виду мопы делятся на веревочные и плоские.

Веревочные мопы представляют собой пучок тонких или толстых веревок, а также синтетических нетканых пластин. Крепятся к ручке при помощи зажима или зафиксированного резьбового держателя.

Плоские мопы – это тканевый прямоугольник, надеваемый определенным образом на держатель (его часто называют флаундер).

Веревочный моп: особенности

1. Веревочные мопы используются для влажной уборки, так хлопок и лен отлично абсорбирует влагу, собирают грязь, не оставляют за собой разводов и видимых следов.

2. Некоторые швабры с веревочным мопом имеют систему отжима.

3. Швабру можно найти с ведром, которое имеет специальный отсек для отжима.

4. Веревочный моп подходит для линолеума, при этом не лучший вариант для паркета, ламината или плитки, так как он недостаточно собирает влагу. Им под силу промыть неровные, шероховатые, абразивные поверхности.

5. На кухне, в прихожей, ванной, туалете лучше использовать веревочный моп, позволяющий быстро и эффективно убрать небольшую площадь и хорошо впитать влагу, а также очистить труднодоступные места или ступени.

6. Недостаток веревочного мопа – не собирает всю пыль или шерсть животных.

Плоский моп: особенности

1. Плоский моп может вращаться вкруговую и мыть все поверхности – от пола до потолка.

2. Мопы плоского типа могут применяться как для влажной, так и для сухой уборки. Метод последней подразумевает уборку без химических средств: частицы пыли и грязи собираются за счет электростатического эффекта.

3. Плоский моп идеален для просторных помещений с большой площадью.

4. Мопом можно мыть любой пол, насадка выжимается насухо и протирает без ворсинок.

5. Преимущество данного устройства – низкий вес и небольшой объем тканевой части, что позволяет использовать меньше воды и моющего средства.

6. Чтобы вымыть пол, необходимо несколько раз руками снимать и промывать насадку.

Моп – самый популярный инструмент уборки дома. Этот клининговый инвентарь доступен, предельно прост в эксплуатации и не требует особых навыков. Правильная моп-насадка – это половина успеха при проведении влажной и сухой уборки в домашних условиях.

Подготовила Марьяна Чорновил