Причины повышенной потливости ночью
Механизмы трансформации диванов: как выбрать
Что лучше не дарить женщине
Как правильно сдавать анализ мочи
Как правильно выбрать балетки
Гражданский брак: как разделить имущество
С чем носить украшения из янтаря
Особенности обуви Кристиана Лабутена
Глаза, как и любой другой орган человека, после напряженной работы имеют свойство уставать. Уставшим глазам просто необходим специальный уход.

Синдром усталости глаз – явление хорошо знакомое тем, чей рабочий день проходит за письменным столом и компьютером. Глаза, как и любой другой орган человека, после напряженной работы устают.Уставшим глазам просто необходим специальный уход.

Многочасовая работа перед экраном компьютера или с массой печатных документов связана с большой нагрузкой на глаза. Усугубляют ситуацию недосыпания, несбалансированное питание, плохое освещение, загрязненный и сухой воздух.

Маску от усталости глаз можно найти в специализированных магазинах.

Также снять усталость с глаз в домашних условиях помогут простые и доступные народные средства – питательные и увлажняющие маски, настои и отвары. Читайте статью, наши советы и рекомендации помогут вернуть взгляду свежесть.

Как снять усталость с глаз

1. Справится с усталостью глаз помогает настой березовых листьев. Несколько листков залейте 200 мл кипятка, настаивайте в течение получаса. В остывшем и процеженном настое смочите ватные диски и приложите к векам на 10 минут.

2. Столовую ложку цветков василька залейте стаканом кипятка и настаивайте 20 минут. Смочите в настое ватные диски и положите на закрытые веки на 5 минут.

3. Немного творога смешайте с медом, молоком или сливками, получившуюся смесь положите в марлевые мешочки и приложите их к глазам на 15 минут.

4. Хороший результат даст маска из сметаны и овсяных хлопьев. Дождитесь, пока хлопья набухнут, и нанесите на кожу под глазами, подержите 15-20 минут.

5. Если вы страдаете отечностью глаз, поможет маска из петрушки: 1 чайную ложку мелко нарезанной зелени смешайте с 2 чайными ложками сливочного масла или сметаны. Маску нанесите на веки и держите 15-20 минут.

6. Чтобы снять усталость с глаз можно использовать колечки свежего огурца, этот овощ действует лучше всяких масок, приобретенных в магазине.

7. Очистите небольшой клубень картофеля, вымойте его и натрите на мелкой терке. Добавьте к нему несколько капель оливкового или другого растительного масла. Получившуюся массу положите на веки на 5-10 минут.

8. Покраснение глаз уберет отварной картофель – просто разрежьте картофелину, отваренную в «мундире», и приложите ее к векам на четверть часа.

9. Маска из яблок эффективно снимет усталость под глазами. Натрите яблоко на мелкой терке, массу заверните в марлю и приложите к векам на 15 минут.

10. С усталостью и воспалением глаз хорошо справятся сливки или молоко. Смочите в них ватные диски и положите их на веки на 5 минут.

11. Усталым глазам помогут компрессы из ромашки, шалфея или череды. Настои из этих трав можно замораживать, после чего получившимися кубиками льда протирать кожу вокруг глаз. Это поможет убрать отечность и темные круги.

12. Заварите зеленый чай, охладите его до комнатной температуры. Смочите ватные диски в отваре и положите компрессы на веки на 15 минут.

Если вы испытываете зрительную усталость постоянно и народные средства не помогают, не откладывайте визит к офтальмологу. При своевременном обращении к специалисту 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или замедлить их прогрессирование.

Подготовила Марьяна Чорновил