Топ-9 самых популярных специй и пряностей
Как организовать свадьбу в стиле кантри
Шампунь Loreal: линейка продукции на любой вкус
Лазерное омоложение кожи — верните себе молодость!
Как оформить интерьер в итальянском стиле
Как выбрать клинику для ЭКО
Красота волос – в ваших руках!
Подставки под чашки своими руками: осенние листья
Обладателю любого вида электроплиты стоит бережно относиться к прибору, содержать его в чистоте и придерживаться основных правил эксплуатации.



Кухонные плиты являются неотъемлемым атрибутом приготовления пищи, без которых ни одна хозяйка не обходиться на кухне. Большой популярностью пользуются приборы, работающие на электричестве. Они компактны, долговечны, идеально вписываются в общий интерьер.

По своей конструкции электроплиты бывают встраиваемые, напольные, портативные. Нагревательная поверхность может иметь чугунные конфорки, открытые спирали, но наиболее привлекательно и современно выглядит стеклокерамическая поверхность.
Обладателю любого вида электроплиты стоит бережно относиться к прибору, содержать его в чистоте и придерживаться основных правил эксплуатации.

Правила эксплуатации электроплит

1. Перед использованием новой плиты важно ознакомиться с инструкцией. Производители настоятельно рекомендуют помыть прибор и лишь потом приступать к его эксплуатации.
2. Часто мокрые кастрюли и сковородки являются причиной появления коррозии. Поэтому перед приготовлением пищи стоит насухо протирать кухонную посуду.
3. Следите за сухостью включенных конфорок. Резкий перепад температур от попавшей жидкости может привести к трещинам и отколам. Мыть плиту следует в выключенном состоянии после ее естественного остывания.

4. Важно использовать посуду для приготовления пищи с ровным дном. Это поспособствует равномерному теплообмену между посудой и плитой, обеспечит исправность конфорок, убережет их от деформации и последующей замены.

5. Чтобы продлить срок эксплуатации плиты, ставьте посуду на не раскаленную конфорку.
6. Если в процессе приготовления еды что-то пролилось на нагревательную поверхность, желательно сразу убрать это пятно. В противном случае будет трудно удалить пригоревшую пищу. Вы можете поцарапать и испортить покрытие кухонного прибора.
7. Специалисты не рекомендуют включать прибор на всю мощность без наличия посуды на конфорках. Ведь зачастую такие действия приводят к перегрузке нагревательных элементов, повреждению покрытия плиты и трещинам на эмали конфорок.

8. Бережно относитесь к шнуру питания. Не перегибайте его и не зажимайте. Выключайте прибор из розетки, держась за вилку, не тяните за провод.
9. Следите, чтобы на плиту не падало ничего тяжелого и острого. Избегая таких случаев можно уберечь плиту от трещин, сколов и других неприятностей. Тоже касается и тяжелой посуды, ставьте ее аккуратно и плавно.
10. В целях безопасности не рекомендуется использовать электрическую плиту для обогрева помещения или сушки над конфорками белья.

11. Очистку плиты стоит проводить после каждого приготовления пищи, протерев влажной, а затем сукой тряпкой. Это убережет от засохшей грязи, пригоревшей пищи, и значительно продлит срок службы бытового прибора.
12. При чистке поверхности плиты не используйте агрессивные средства бытовой химии, а также мочалки с жестким покрытием и металлические скребки.
Простые правила эксплуатации, бережное отношение и своевременная регулярная очистка поверхности позволит долгие годы наслаждаться приготовлением пищи на любимой электроплите. А если уже случилась неприятность и произошла поломка, ремонт стоит доверить мастеру-профессионалу.
Подготовила Наталия Билык